Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Президент поинтересовался, когда завершится строительство моста через Зею. «Через Зею — 2023 год», — ответил Руслан Байсаров. Листая книги с фотографиями проектов компании «БТС-МОСТ», Владимир Путин обратил внимание на автомобильный мост через Амур между Благовещенском и Хэйхэ. 

— Благовещенск — Хэйхэ — первый автодорожный трансграничный мостовой переход между Россией и Китаем, построенный без привлечения бюджетных средств, — рассказал Руслан Байсаров. — Из-за пандемии коронавируса ждет своего открытия. Просим вас принять участие и пригласить Си Цзиньпина, потому что это очень большое и важное событие, первый мост.

Строительство моста через Амур и подъездных путей завершилось в конце 2019 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию перехода было получено в мае 2020-го.

Запуск грузоперевозок пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. В 2021 году замдиректора департамента развития инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития Кирилл Затравин сообщил, что перевозки могут начаться в ноябре — китайская сторона подтвердила готовность, но этого не произошло. 

Возрастная категория материалов: 18+