Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Указания руководителям образовательных организаций даны в распоряжении губернатора Амурской области от 10 ноября. Ограничительные мероприятия установлены по рекомендации органов Роспотребнадзора с учетом складывающейся в Приамурье эпидобстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции.

«Реализовывать образовательные программы для обучающихся старше 18 лет, не имеющих сертификата (QR-кода) о вакцинации, справки (QR-кода) об отсутствии заболевания, справки (QR-кода) о перенесении заболевания, исключительно в форме самостоятельной работы указанных обучающихся и/или с применением электронного обучения, дистанционных образовательных программ», — сообщается в документе.

Сейчас амурчан волнует вопрос о перерасчете суммы, которая была внесена студентами за платное обучение в вузе или колледже.

— Если студент принял решение не вакцинироваться от коронавируса — это его право. Однако у педагогов (в большинстве случаях возрастных) и других обучающихся тоже есть право на безопасные условия пребывания в образовательной организации, которые не будут таковыми, если в учреждении будет находиться большое количество непривитых, которые могут быть носителями вируса. Новые правила направлены на недопущение срыва образовательного процесса, — прокомментировала зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — В закон об образовании внесены изменения, позволяющие учиться с использованием дистанционных технологий. Однако есть профессии, по которым учиться удаленно невозможно. В этом случае вопрос о перерасчете платы за обучение остается за образовательной организацией. Отказ может быть обоснован пунктами в договоре между студентом и учебным заведением, которые обозначены как «обстоятельства непреодолимой силы» или «обстоятельства, не зависящие от сторон».

Возрастная категория материалов: 18+