• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— В прошлом году конкурс охватил все города и районы Амурской области — вот только никакого соперничества не было. Амурчане рисовали открытки в 40‑градусные морозы не победы ради — они, как и Валерий Константинович, просто творили добро, — говорит главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — В этом мы убедились сами. Всю зиму наши журналисты ездили по самым необычным, красивым, душевным и далеким открыткам, встречались с авторами и писали истории о людях, которые не просто рисовали, а создавали обыкновенные чудеса. Поэтому мы решили, что амурчанам нужен не конкурс, а объединяющий фестиваль ледовых открыток.

— Знаете, что было самым приятным после того, как мы получили национальную премию «ТЭФИ-Мультимедиа» за конкурс ледовых открыток? Когда люди со всей области в комментариях к новости о нашей победе поздравляли и писали: «Мы тоже рисовали! Это и наша победа!» — признается Елена Павлова. — А самые активные (привет, ребята из белогорского депо) написали, что уже готовят новый эскиз — дело было в сентябре. Мы снова поняли, как это нужно людям.

На фестивале ледовых открыток не будет жюри, победивших и проигравших. Впрочем, в прошлом году мы отказались от такого нереального выбора почти сразу после того, как по замерзшим рекам и озерам Амурской области пошла волна добра и творчества.

Условия фестиваля просты — творите, рисуйте и поздравляйте земляков с наступающим Новым годом. Выкладывайте фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2021», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами любуется вся страна!

Мы оставим голосование лишь для того, чтобы выбрать 10 открыток, которые получат приз зрительских симпатий. К их авторам мы приедем в гости за репортажами и с сюрпризами. А накануне Нового года устроим общий праздник для всех ледовых художников!

Мы ведь обещали Валерию Константиновичу, что обыкновенные чудеса на амурской земле не закончатся — мы их ни за что не отпустим.

На лед выйдут жители сел, пострадавших от паводка, — для них «Амурская правда» и ее друзья устроят новогодние сюрпризы.

Открытку на Хомутине нарисуют марковцы

В этом году на волшебный лед Хомутины, где несколько лет создавал свои шедевры Валерий Константинович Мельников, выйдут его односельчане. «Мы решили, что сами нарисуем открытку и уже готовим эскиз», — рассказала АП местный активист, учитель школы Маркова Татьяна Аверкина. Прошлой зимой на льду Хомутины появился огромный Дед Мороз с лопатой — эскиз в память об ушедшем художнике по просьбе редакции нарисовал благовещенский художник, скульптор Алексей Сидоров. Не сомневаемся, что марковцы создадут красивую и душевную открытку. 
 

В декабре огромная ледовая открытка появится на западе страны — на историческом для России водоеме. Но это будет новогодний сюрприз.

Тигр на снегу: первую ледовую открытку нарисовал белогорский велоклуб

Мы еще не успели объявить о старте фестиваля, а первые участники доброй акции уже вышли на лед. 29 ноября «Амурская правда» получила тигриный привет из Белогорска— снежную открытку нарисовали участники белогорского велоклуба STELS.

Жители Амурской области покорили страну своими открытками — надеемся, этой зимой они снова порадуют всех.

 

***

 

Работы конкурса ледовых открыток-2020 можно посмотреть ЗДЕСЬ 

 

***

 

Загрузить новые работы можно ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+