• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото: Евгений Абрамич
  • Фото из личного архива

В поисках льда

— Мы знали, что вы объявите конкурс: ждали-ждали. Целый год ждали, — смеется основатель клуба Евгений Абрамич. — Честно говоря, мы нарисовали бы свою открытку даже без конкурса. Для нас это уже стало любимой традицией!

В прошлом году энтузиасты изобразили на льду реки шестиметровый велосипед. Сейчас же замахнулись на настоящий шедевр! Размер их открытки достиг 25 метров в длину и 35 метров в ширину. С сюжетом определились единогласно — полосатый хищник в честь наступающего года Тигра.

Правда, из-за непривычно теплой осени пришлось поменять локацию. Прошлогоднее место — река Томь под Чеховским мостом — еще не замерзла, как и близлежащие озера. Единственное место, где сегодня можно не боясь выйти на лед — это первый залив Томи в километре от Белогорска.

Хищник в монохроме

Туда и отправились спортсмены-активисты утром в субботу, 27 ноября. Практически ведь день, с девяти утра до пяти вечера, ушел у них на создание открытки. Они изобразили огромную голову тигра, след дикой кошки и поздравление с Новым годом для горожан.

— Вообще планы были грандиозные: мы заготовили два ведра синей и оранжевой краски, хотели сделать открытку очень яркой, — говорит Евгений Абрамич. — Но не получилось: колер не хотел ложиться на рыхлый снег, и мы не стали мучиться.

Цветным остался только автограф автора идеи. Энтузиасты целый день проработали на свежем воздухе лопатами и метлами. Художников грела не только общая цель, но и хорошая погода. Во время передышек замерзнуть ребятам не давал костер, который они развели на берегу. На огне опытные путешественники вскипятили походный чайник и с удовольствием перекусили приготовленными дома бутербродами.

За год коллектив велоклуба STELS вырос до 60 человек. Спортсмены активно заявляли о себе: участвовали в велопробеге ко Дню Победы, конкурсе «Безопасное колесо», соревнованиях и фотовыставках.

Искусный подход

Когда солнце зашло, приятели закончили рисунок и отправились по домам. Но история открытки на этом не завершилась. «Меня всю ночь гложила мысль, что нарисовали не совсем верно, — вспоминает руководитель велоклуба. — Пересмотрел в интернете все картинки с тиграми. Понял, где нужно добавить полоски и как изменить форму носа. Утром проснулся и сразу поехал переделывать».

Как только Женя подкорректировал открытку и добавил к ней пару снежинок, как на улице, действительно, закружился снег. К вечеру воскресенья рисунок засыпало. Совершенно некстати, потому что на следующий день ребята договорились с местным автоклубом сделать фотографию изображения с помощью квадрокоптера.

— В понедельник перед работой пришлось снова ехать на залив расчищать открытку, — рассказывает Евгений Абрамич. — Сегодня после обеда ребята нам ее красиво снимут, и я сразу поделюсь открыткой в «Инстаграме» со всеми амурчанами, чтобы они почувствовали, как близко праздник!

P. S. Первого декабря «Амурская правда» официально объявит о старте ледового мероприятия. Мы изменим формат и приготовим новые сюрпризы для участников и жителей области! 



 

КАК АМУРЧАНЕ РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА СНЕГУ»

Возрастная категория материалов: 18+