Фото: Оксана ШишенкоФото: Оксана Шишенко

Амурский композитор написал около 500 произведений. Особое место в творчестве Николая Александровича занимала тема казачества.

Специалисты Дома народного творчества несколько недель исследовали архивные краеведческие материалы, в которых отражена история казаков Дальнего Востока. Особое внимание уделяли нотным и стихотворным сборникам, которые были написаны рукой самого композитора.

Поэтические произведения Лошманова стали связующей нитью онлайн-проекта, который поставил режиссер — заслуженный работник культуры Амурской области Сергей Юдин. В концерте зрители увидят историю о казаках — от сплава по быстрой Гонама-реке и могучему Амуру, до мирных дней жизни — проведения казачьего круга со встречей гостей и атамана, обряда помолвки, радостной вести о рождении ребенка.

Также в основу концерта легли ранее не опубликованные произведения композитора. Они впервые прозвучат в исполнении творческих коллективов Амурской области, которые специально к этому проекту записывали музыкальные фонограммы.

Хореографические номера, которые исполнили воспитанники заслуженного коллектива народного творчества РФ хореографического ансамбля «Мы». Два танца — «Девичий переполох» и «Гуляй, казаки!» — были созданы специально для проекта в сотрудничестве с балетмейстером из Улан-Удэ.

На протяжении пяти дней с детьми работала Татьяна Попова, старший преподаватель кафедры хореографического искусства Восточно-Сибирского государственного института культуры. Для новых номеров были не только пошиты костюмы, но и создан уникальный музыкальный материал в живом сопровождении оркестра народных инструментов.

Над оформлением сцены работали профессиональные художники, которые несколько недель создавали декорации, передающие быт казачества. Сводная постановочная работа и запись концерта состоялась в селе Тамбовка. В районный Дом культуры было доставлено около одной тонны звукового и светового оборудования.

В концертной постановке приняли участие заслуженный коллектив народного творчества РФ хореографический ансамбль «Мы», Амурский народный хор, народный вокальный ансамбль «Русь», ансамбль песни «Росстань». А также ансамбль «Казачьи забавы» из Белогорска, «Кужель» из Константиновского района, «Любава» из Октябрьского, «Лель» из Тамбовского  и солистка Татьяна Чуйко из Серышевского района.

Премьера музыкально-хореографического онлайн-проекта «Амур – традиции и слава. История в танцах и песнях» состоится 9 декабря на YouTube-канале Амурского Дома народного творчества (0+) по ССЫЛКЕ

Возрастная категория материалов: 18+