Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации министерства ЖКХ, в новый реестр аварийного жилищного фонда уже включены более 160 тысяч квадратов, на которых живет 8 тысяч человек. Кроме того, в муниципалитетах решается вопрос о включении в список еще 2,2 тысячи многоквартирных домов — это более 500 тысяч квадратных метров. Причем 789 домов уже признаны аварийными.

Запуск новой программы переселения из аварийного жилья в России еще в августе поддержал президент Владимир Путин. Как рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, средства на нее уже заложены в федеральном бюджете на 2022 год. Всего предусмотрели 45 миллиардов рублей. По новой программе в стране расселят около 11,6 миллиона квадратных метров аварийного жилья, в новые квартиры переедут более 600 тысяч россиян. Марат Хуснуллин подчеркнул, что для успешной реализации новой программы важно использовать механизм комплексного развития территорий, а также строительство наемного жилья и реализация программ льготного ипотечного кредитования. 

«Вопрос признания домов аварийными крайне важен. Уверен, отдельное внимание будет уделено Дальнему Востоку. А успех будет зависеть как раз от того, насколько качественно мы подготовим документы. Нужно не упустить возможность переселить наших граждан из непригодного жилья», — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

За последние три года Приамурье должно было расселить почти 40 тысяч квадратных метров непригодного для жизни жилья, на которых проживает около 2,2 тысячи человек. По последним данным регионального минЖКХ, уже справили новоселье 1,9 тысячи амурчан, расселены 38,6 тысячи аварийных квадратов. Как подчеркнул министр ЖКХ Алексей Тарасов, до конца года все переселенцы получат новые квартиры.

«Достижение показателя будет обеспечено за счет ввода многоквартирного дома в Прогрессе и двух в городе Сковородино, а также приобретения жилья на вторичном рынке и выкупа жилых помещений у собственников в аварийных домах», — рассказал он.

По словам Марата Хуснуллина, всего в России с 2019 по 2021 году расселено 4 миллиона квадратных метров, на которых проживали 245 тысяч граждан. «Их число составляет 134 % от плана за указанный период. Всего на эти цели в федеральном бюджете до 2024 года предусмотрено 406 млрд рублей», – добавил он.

По словам вице-премьера, правительство РФ комплексно подходит к решению актуальных проблем в жилищной сфере. Занимается обеспечением жильем льготных категорий граждан, расселением аварийного жилищного фонда, поддержкой ипотечных заемщиков и представителей строительной отрасли. В 2021 году в стране ожидается рекордный ввод жилья — около 86 миллионов квадратных метров.

Возрастная категория материалов: 18+