Фото: pexels.comФото: pexels.com

Основные требования к претендентам — гражданство Российской Федерации, возраст от 25 до 55 лет, обязательное высшее образование, управленческий стаж, отсутствие судимостей, дисквалификаций и увольнений по причине утраты доверия.

Сбор заявок на портале «Открытый регион Амурская область» продлится до 26 декабря. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте, прикрепить все необходимые документы и презентацию. В ней следует рассказать, почему приняли решение встать в резерв управленческих кадров, а также рассказать о крупнейших проблемах региона и предложить пути их решения. После подачи документов соискатели пройдут конкурсный отбор — тестирование на определение профессионально-личностных качеств и управленческого потенциала.

— Система дистанционно оценит их знания русского языка, Конституции РФ, Устава Амурской области, азы информационных технологий, — рассказала журналистам подробности конкурса начальник управления госслужбы региона Алина Артеменко во время пресс-конференции. — На 40 вопросов дается 45 минут времени. На каждый вопрос будет только один правильный ответ.

В состав конкурсного совета войдут представители органов власти, Общественной палаты и Агентства по привлечению инвестиций. К концу марта комиссия подведет итоги и назовет имена резервистов. В заветном списке управленцы могут находиться до 3 лет.

При заявлении от резервиста о продлении срока комиссия имеет право увеличить его еще на три года. Человек исключается из резервного списка, когда назначается на руководящую должность, а также при достижении возраста 55 лет, предоставлении недостоверных сведений или самовольном желании. Конкурс проводится ежегодно, дополняя список новыми именами.

Особые преференции действуют для участников проекта «Лидеры России». Соискатели, дошедшие до полуфиналов, могут попасть в резерв управленческих кадров области вне конкурсных процедур.

— Это люди, прошедшие колоссальный конкурсный отбор, получившие большой опыт от участия в проекте, — говорит заместитель начальника управления госслужбы Амурской области Наталья Назаренко. — Их управленческие навыки и компетенции уже высоко оценены.

К участию приглашаются не только амурчане, но и жители других субъектов России. Включение в кадровый резерв даст хороший карьерный рост любому управленцу, уверены чиновники.

Кандидатам, прошедшим в резервный список, предложат должности руководителей и заместителей руководителей органов государственной власти, руководителей муниципальных учреждений. «Есть вакансии в системе управления образования региона, а также в сфере строительства и ЖКХ области», — отметила Алина Сергеевна.

— Мы формируем резервный список, чтобы повысить качество кадрового потенциал членов правительства Амурской области и иных управленцев в организациях государственной и муниципальной форм собственности, — добавила начальник управления госслужбы региона. — Это необходимо, чтобы больше талантливых амбициозных людей поучаствовали в нашем конкурсе.

Консультации по участию можно получить в отделе развития государственной гражданской службы Приамурья по телефонам 59-62-42, 59-62-45, 59-62-49

Возрастная категория материалов: 18+