Фото: Архив АПФото: Архив АП

В отличие от старого, новый дом полностью благоустроен, в нем уже проведены отопление и канализация. И площадь его более чем в три раза больше — 100 с лишним «квадратов». На строительство нового дома по госпрограмме амурчанин получил около двух миллионов рублей.

— Районам нужно активнее включаться в участие в госпрограмме. Это отличная возможность для повышения уровня жизни в целом на сельских территориях. Госпрограмма дает возможность строить новые дома для людей, а также обновить необходимую инфраструктуру. В текущем году благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» новые дома построили три многодетные семьи из сел Тамбовка и Толстовка. Общий объем введенного жилья — 260 квадратных метров. На эти цели потрачено более 8 миллионов рублей, пять из которых — средства Федерации, еще 160 тысяч выделены из областного бюджета, — отметил губернатор Василий Орлов.

Тамбовский район и в прошлом году участвовал в строительстве жилых домов в рамках госпрограммы. Тогда свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство жилья получили также три многодетные семьи, работники агропромышленного комплекса.

Благодаря господдержке были построены три дома общей площадью 282,1 кв. м в селах Косицино, Толстовка и Жариково. На все это потратили более восьми миллионов рублей. Почти 3,5 миллиона из них — средства федерального бюджета, более 600 тысяч рублей — областные средства, 230 тысяч рублей — средства местного бюджета, остальные — из внебюджетных источников.

По условиям госпрограммы, социальную выплату получатели могут потратить на строительство жилого дома, создание объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому на сельских территориях, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома. А также на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) на сельских территориях и на приобретение жилого помещения на сельских территориях.

Реализовать свидетельство о предоставлении социальной выплаты необходимо в течение одного года с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

Выплаты многодетным семьям на строительство или приобретение жилья в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области» предоставляют с 2020 года. Право на такую меру поддержки имеют амурчане, проживающие и работающие на сельских территориях, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеющие собственные средства не менее 30 % от расчетной стоимости жилья.

Возрастная категория материалов: 18+