Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— Самый первый птенец появился 12 мая, а самый последний — 25 июля, что очень поздно для журавлей, — рассказывает ведущий зооинженер станции реинтродукции редких видов птиц Надежда Кузнецова. — Мы вырастили в общем двенадцать журавликов. Восемь из них вылупились на территории заповедника и четыре — от пары диких журавлей. Пара сделала нашему заповеднику настоящий подарок, потому что до этого приносила пустые яйца.

Энергетики станции реинтродукции редких видов птиц заменили устаревшее оборудование и установили на территории заповедника новый современный инкубатор. Ухаживать за птицами помогали школьники. Все лето работники и ребята адаптировали птенцов к дикой природе.

Кстати, школьники не только помогают сотрудникам заповедника выращивать птенцов, но и получают дополнительные знания об окружающей среде, занимаются научной деятельностью. Девиз программы: «Каждому нужен друг!» — подчеркивает, что и дети, и птенцы нуждаются в защите.

Долгая дорога к лотосам: в Хинганском заповеднике туристам покажут редких птиц, цветы и динозавров

Хинганский государственный природный заповедник совместно с «РусГидро» уже 12 лет спасает популяцию амурских журавлей. Растят птенцов в рамках проекта «Мой журавлик». Это совместная благотворительная экологическая программа заповедника и компании «РусГидро» по восстановлению популяции редких птиц Амурской области.

Японский журавль — самый крупный на территории России. Это невероятно красивый и очень редкий вид птиц — в мире насчитывается всего 2,5 тысячи особей. Даурский журавль также входит в число редких птиц. Их всего 5 тысяч. Оба вида птиц охраняет международное и национальное законодательство.

Возрастная категория материалов: 18+