Ставка на ТОРы

ДФО — передовая площадка для внедрения новых и эффективных решений по социально-экономическому развитию России. Сегодня на Дальнем Востоке реализуется более 2 600 проектов с общим объемом уже осуществленных инвестиций 1,9 триллиона рублей. Создано более 80 тысяч рабочих мест.

В ДФО сегодня действуют самые эффективные в России налоговые режимы. Многие проекты, которые до создания системы государственный поддержки находились в замороженном состоянии, после введения системы преференций получили новую жизнь. Началось освоение таких месторождений, как Удоканское и Баимское медные, Инаглинское и Денисовское угольные, Наталкинское золоторудное, Верхнемунское алмазное, Малмыжское золото-медно-порфировое.

Сегодня регионы делают ставку как на развитие ТОРов, так и креативной индустрии. ТОРы ДФО остаются привлекательными для инвесторов. Предприятия не просто продолжают развиваться внутри страны, но и выходят своей продукцией за ее пределы.

Рост внутреннего туризма и импортозамещение

— Приморский край — самый крупный регион Дальневосточного федерального округа, он динамично развивается, — заявила Вера Щербина, первый вице-губернатор Приморского края — председатель правительства Приморья. — Конечно, пандемия свою печать нам здесь оставила. Крупные производства в 2020 году много потеряли. Но 2021 год демонстрирует настолько существенный рост экономики, что мы уже сейчас анализируем каждую отрасль. Например, в рыбной отрасли рост к прошлому году составил 170 процентов, добыча полезных ископаемых — 132, обработка древесины – 162, производство автотранспортных средств – 172 процента, оптовая торговля – 120, розничная – 145, сельское хозяйство – 124 процента.

Она отметила, что в этом году наблюдается и рост туризма, в том числе внутреннего. Есть позитивные тенденции и в импортозамещении, в том числе овощей. Если их в основном привозили из Китая, то сейчас уже запущены собственные производства, в том числе крупные, которые обеспечивают регион продукцией сельского хозяйства.

Локомотивы развития амурской экономики

Территории опережающего развития в Амурской области за последние годы стали одним из главных локомотивов развития экономики региона. Резидентами ТОР в Приамурье сейчас являются 34 компании, которые реализуют проекты на общую сумму 1,7 триллиона рублей. По этому показателю Амурская область является одним из лидеров на Дальнем Востоке.

— Механизм ТОР позволяет нам не только увеличить объем производимой продукции, но и вести глубокую переработку продукции, увеличивая ее добавленную стоимость, тем самым оставляя больше средств внутри региона. При этом мы делаем акцент не только на традиционные для нас виды деятельности, как, например, сельское хозяйство, но и развиваем новые перспективные направления. Так, благодаря триаде строящихся газовых проектов, Амурская область в ближайшие годы станет центром газохимического кластера на Дальнем Востоке. Масштабные якорные проекты, в свою очередь, дают возможность малому и среднему бизнесу создавать внутри кластера так называемые проекты-спутники, тем самым стимулируя деловую и инвестиционную активность, — прокомментировала тему дискуссионной площадки директор АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» Ольга Темченко.

«Многие готовы переехать на Дальний Восток»

Российский политолог и социолог, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров рассказал о преимуществах Дальнего Востока, привел данные всероссийского опроса. В числе прочего респонденты отметили возможность заработать, а также карьерный рост.

— Главный вывод: перспективы развития Дальнего Востока есть, причем так считают как жители региона, так и остальные жители нашей страны. Причем «недальневосточники» говорят об этом более оптимистично. Это свидетельствует о том, что многие готовы переехать на Дальний Восток, — заключил Федоров. — Дальний Восток для россиян является перспективным, потенциал есть. Будущее региона в первую очередь – это человеческий капитал.

Через креатив — к росту экономики в ДФО

Обсудили эксперты развитие креативной экономики и ее перспективы. В частности, Даши Намдаков, российский скульптор, художник, график, ювелир и дизайнер, академик РАХ, заслуженный художник РФ рассказал о своем проекте — артленд парке «Тужи».

— Я решил вернуться на родину и помочь землякам, с которыми я вырос. И мы сделали проект – для того, чтобы сохранить собственную деревню, — сказал он. — Инструмент у меня один: я художник, я могу привлечь интерес к нашему региону через искусство. Я обратился к губернатору Забайкальского края Александру Михайловичу, и получил моментальный ответ. Он поддержал проект. Ко мне будут приезжать художники со всего мира, и мы будем устраивать фестивали искусств.

«Таланты рождаются во всех регионах»

Поддержал тему креативных индустрий Борис Машковцев, директор киностудии «Союзмультфильм».

— Мы становимся символом современной профессии, которая очень гибко себя чувствует в современных условиях, — отметил Борис Машковцев. — Я уверен, что таланты рождаются во всех регионах, нужно дать им шанс себя проявить. И мы стали двигаться путем построения социального лифта, который позволяет молодежи из регионов обрести себя либо в творческой профессии, либо, по крайней мере, стать квалифицированным потребителем  творческих продуктов. И после работы с несколькими регионами у нас сформировался такой триптих, какие же принципы надо соблюсти, чтобы в регионе появился креативный кластер — в широком смысле этого слова. Это насыщение региона культурными мероприятиями, которые в принципе пробуждают интерес к культуре, создание условий для производства контента в регионе и самый длительный — это система образования. Возможность творчества и самопознания надо давать с детства.

«Квартал труда»

В Якутии уже в следующем году откроется креативный кластер «Квартал Труда» — первого на Дальнем Востоке «технопарка» в сфере креативных индустрий.

В кластере будут размещаться бизнесы креативных индустрий, производители цифрового контента, аниматоры, кинопроизводители, художники и другие. Главными направлениями деятельности кластера будут кино, анимация и производство цифрового контента. Для развития этого направления и поддержки предпринимателей из этих сфер в кластере будет создана зона «Медиа-лаб» со специально оборудованными профессиональными студиями: для пост-продакшена, звукозаписывающие студии, анимационные и фотостудии. Важным направлением деятельности кластера будет дополнительное образование для предпринимателей.

— Примерно мы рассчитываем на 150 резидентов, которые будут размещаться на территории в 13 тысяч квадратных метров, — уточнил Николай Потапов, заместитель директора по работе с резидентами ООО «Индустриальный парк «Кангалассы».

«Важно поддерживать предпринимательскую активность»

В Чукотском автономном округе базируется первая плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» — проект, представляющий концептуальный переход от большой энергетики к малой. Станция рассчитана на 40 лет работы и способна обеспечить светом и теплом около ста тысяч человек. Но и представители малого и среднего бизнеса в округе работают, и в сложных условиях получают так необходимую им помощь.

— Очень важно поддерживать предпринимательскую активность населения, — заявил Алексей Федичкин, директор НКО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа». — Бизнес, прежде всего малый — это основа устойчивого развития экономики и гражданского общества. Поэтому руководство региона приняло большой пакет мер поддержки бизнеса в этот период.

Кластер по производству стройматериалов и технологий

Так можно ли ждать «экономического взрыва» на Дальнем Востоке? На этот вопрос ответил Денис Грось, член генерального совета, координатор «Деловой России».

— Те инициативы, которые есть сейчас, системные инициативы, часть которых мы обсуждали сегодня, добавить я могу инициативу по созданию кластера по производству строительных материалов и технологий для нужд предприятий Дальневосточного округа. Это объединение компаний, работающих в кооперации на производство строительных материалов с вузами, средними специальными учебными заведениями, наукой — это все даст в ближайшие годы серьезный плюс для экономики ДФО, — подвел итог Денис Грось. — Создание продукта направлено в первую очередь для потребления здесь, в Дальневосточном округе, в перспективе – в Арктической зоне, а еще в более дальней перспективе – с экспортным потенциалом.

Справка

Дальневосточный онлайн-форум «ProДФО» — это площадка для диалога и дискуссий по самым актуальным темам, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате. Завершающий форум проходил 8 декабря на цифровой платформе Synergy.Online.

Участники события обсуждали итоги серии форумов, выделяли точки роста для каждой из областей жизни регионов, установили новые цели и задачи на 2022 год. Прошли пленарная дискуссия с участием заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернаторами всех регионов ДФО.

Организаторы форума — Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и Корпорация «Синергия».  

Возрастная категория материалов: 18+