«Надежда Михайловна — культовый человек для нашей академии. Каждый студент, каждый преподаватель несет в своем сердце отпечаток ее души. Ее время неразрывно связано с генеалогическим древом многих поколений выпускников. В нашей памяти она остается человеком, сумевшим зажечь в умах студентов сознание быть настоящим гражданином, настоящим врачом, — рассказывают коллеги Надежды Асташовой. — Традиции и культура академии тесно переплетены с историей ее биографии. Надежда Михайловна окончила исторический факультет Благовещенского государственного педагогического института. С первого дня после окончания вуза всю жизнь посветила Амурской государственной медицинской академии.

Полвека Надежда Михайловна была философом, воспитателем, учителем, другом в стенах родной академии. За эти годы она стала олицетворением культурного наследия тысячи настоящих врачей, воспитанных в лучших традициях АГМА. Надежда Михайловна являлась для студентов вдохновителем и другом. На всех фестивалях и концертах была самым желанным зрителем и строгим, но чутким критиком. Каждый день, каждый час, каждую минуту, находясь всегда рядом с нами, она освещала наш путь улыбкой и теплотой сердца.

За все годы профессиональной деятельности Надежда Михайловна сохранила способность и желание учить, учиться самой и восхищать окружающих своей красотой, добротой и глубокими знаниями. Необыкновенная верность своей профессии и академии с неиссякаемой жизненной энергией Надежды Михайловны — яркий пример для подражания всем, кто был с нею знаком!

Светлая память о Надежде Михайловне навсегда останется в памяти наших сердец! Надежда Михайловна – символ эпохи воспитания, патриотизма и культуры Амурской государственной медицинской академии».

Коллектив сотрудников и студентов Амурской государственной медицинской академии выражает соболезнования невосполнимой утраты семье, родным и близким.

Прощание состоится 11 декабря с 11 до 12 часов на Горького, 103.

Возрастная категория материалов: 18+