Фото: r4.mt.ruФото: r4.mt.ru

Как полагает следствие, 18 июня 2021 года вблизи поселка Олекма  к месту выполнения работ по строительству линии электропередачи Чара — Хани — Лопча — Тында двигались  работники на снегоболотоходе. При пересечении ручья Хайн-Хан снегоболотоход опрокинулся. Пятерым работникам удалось выбраться, а четыре человека погибли от переохлаждения.

Судить за ЧП будут ответственного за обеспечение требований охраны труда. Следователи считают, что он не выполнил свои должностные обязанности. В условиях выпавших осадков и существенного подъема воды в реке, усиления скорости ее течения обвиняемый должен был и мог предвидеть наступление негативных последствий, сообщает прокуратура Амурской области.

Расследование дело проводило следственное управление СК России по Амурской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Тындинский районный суд.

Уголовным кодексом  за совершенное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Возрастная категория материалов: 18+