Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В Свободненскую, Константиновскую, Зейскую, Серышевскую, Тамбовскую больницы, АОКБ и областную психиатрическую больницу трудоустроились по одному врачу. Один врач-стоматолог пополнил штат Тындинской стоматологической поликлиники. По два врача приехали в Архаринскую, Бурейскую, Райчихинскую, Шимановскую больницы. 

Три новых специалиста появились в коллективе Сковородинской больницы, а в больницу рабочего поселка Прогресс, Ивановскую, Тындинскую и Октябрьскую больницы привлекли сразу по четыре специалиста. 

— В первичном звене всегда нехватка специалистов — терапевтов и педиатров, — рассказала главный врач октябрьской больницы Оксана Кравченко. — У нас было четыре вакансии терапевтов, и две мы закрыли благодаря программе «Земский доктор». Опытные врачи-терапевты и врач-педиатр приехали из других медучреждений области. А четвертый — врач-онколог — это молодой специалист. Жительница Екатеринославки окончила медакадемию и вернулась в село. 

Фельдшеры устроились на работу в амбулаторию села Волково, фельдшерско-акушерские пункты сёл Пригородное Белогорского округа, Богородское и Андреевка Ивановского округа, поселка Мухинский Октябрьского района, ФАПы сёла Смоляное Ромненского округа, Чуевка и Жариково Тамбовского района. Еще два фельдшера пополнили штат скорой помощи шимановской больницы. 

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в Амурской области с 2012 года. Медики получают единовременные выплаты за трудоустройство в села, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. 

С 2018 года врачам выплачивают по два миллиона рублей, а фельдшерам, акушеркам и медсестрам ФАПов — по миллиону, уточняет пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+