Фото: Архив АПФото: Архив АП

Руководитель Роспотребнадзора напомнила, что на январь-февраль приходится пик сезонной заболеваемости ОРВИ. При организации детских мероприятий перед Новым годом должны соблюдаться противоэпидемические меры. Так, новогодние представления в школах и детсадах не разрешено проводить в фойе, холле здания, в образовательных организациях запрещены совместные мероприятия нескольких групп и классов — хороводы вокруг елки, поздравления от Деда Мороза и дискотеки должны пройти в отдельных коллективах.

Персонал, артисты, аниматоры, волонтеры, родители и бабушки маленьких амурчан могут прийти только при условии законченной вакцинации против COVID-19 либо со справкой о перенесенном заболевании в течение 6 месяцев.  Зрительские места во время проведения детских мероприятий должны быть заполнены не более чем на 50 %, отмечает пресс-служба областного правительства. 

Эпидемиологи также требуют от организаторов праздников расположить места для рассадки на расстоянии не менее 1,5 метра в ряду и между рядами (за исключением членов одной семьи или группы детей из одного учреждения). В помещении должны быть рециркуляторы, обязательны термометрия и масочный режим. Между мероприятиями необходимо проводить дезинфекцию.

Возрастная категория материалов: 18+