Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Темпы пока там невысокие, я не очень доволен, — подчеркнул глава региона. — Очень рассчитываю, что сможем ускориться. В зоне БАМа сегодня 4 924 семьи проживают в аварийном жилье — это 253 тысячи «квадратов». Нужно порядка 10 миллиардов, чтобы их расселить — причем это в ценах прошлого года. Как мы считаем, проблему можно решить, если признать эти помещения аварийными, включить их в 185-ФЗ и расселять через Фонд реформирования ЖКХ. И добиваться из федерального центра дополнительных средств на эту программу. 

По словам губернатора, помочь решить квартирный вопрос бамовцев поможет приближающийся 50-летний юбилей великой магистрали. Он будет отмечаться в 2024 году.

—  К БАМу сейчас в стране повышенное внимание. Тында активно развивается, строятся дороги, больница будет в ближайшие дни сдана, ФОК и многое-многое другое. И этот юбилей позволяет нам поднимать острые темы. Думаю, нам удастся решить ситуацию с переселением. По крайней мере, те отзывы от руководства страны, очень позитивные, — признался Орлов.

В этом году на программу переселения в зоне БАМа выделено 154 миллиона рублей. «С 2021 года там для переселенцев из ветхого и аварийного жилья начали действовать новые правила. Если в населенном пункте невозможно приобрести достойное жилье, местные власти с согласия будущих новоселов могут купить недвижимость по программе в любом другом населенном пункте. А со следующего года планируется еще одно направление поддержки — социальные выплаты на приобретение жилья. Люди смогут сами выбрать себе жилье в границах области, а при необходимости добавить собственные средства и купить квартиру большей площади, чем занимали ранее», — сообщил Василий Орлов.

Почему не получилось великого тындинского переселения: специальный репортаж «Амурской правды»

Возрастная категория материалов: 18+