Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— К седьмому региональному чемпионату по стандартам WorldSkills в колледжах существенно модернизирована материально-техническая база, которая используется не только для организации соревнований, но и в образовательном процессе. Так, за два года в трех амурских колледжах создано 14 современных мастерских. Помимо этого, к 2021 году мы имеем достаточно широкую географию социальных партнеров, которые поддерживают движение молодых профессионалов не только в качестве спонсоров, но и в качестве экспертов, которые оценивают навыки конкурсантов, — рассказала зампред регионального правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева.

В этом году в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» для участников было доступно на 10 направлений больше, чем в прошлом — 29. Соответственно, выросло число конкурсантов, свои навыки проверили около 240 человек. В числе новых направлений «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Программные решения для бизнеса — IT», «Ветеринария», «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Переработка нефти и газа», «Физическая культура, спорт и фитнес» и другие.

— В развитии движения WorldSkills Russia Амурская область имеет хороший потенциал, считаю, что нужно усиливаться в этом направлении, необходимые ресурсы для этого есть. При необходимости правительство Амурской области готово финансировать и закупку нового оборудования в колледжи, и переобучение педагогов, чтобы на нем работать. Кроме того, нужно организовывать с работодателями более тесную связь, особенно в сфере строительства. Пандемия указала нам на острый дефицит наших местных кадров по некоторым направлениям. Помочь в решении этого вопроса может, в том числе движение WorldSkills Russia, — считает Василий Орлов.

В 2022 году восьмое региональное соревнование WorldSkills Russia будет организовано по 31 компетенции, ожидается, что участниками станут 300 человек. Некоторые новые направления уже известны. Это «Кровельные работы по металлу» и «Промышленная механика и монтаж».

Амурчане участвуют в конкурсах по стандартам WorldSkills с 2013 года. С 2015-го чемпионат проводится на территории области. Не раз жители региона выходили на всероссийский уровень. В 2016 году в направлении «Кирпичная кладка» студент из Приамурья занял четвертое место по стране. На всероссийском чемпионате «WorldSkills Russia-2017» амурский каменщик вошел в десятку лучших. В 2018 году в финале всероссийского конкурса впервые участвовали двое амурчан, оба вошли в топ-30, а в финале чемпионатов 2019 и 2021 годов амурские студенты попали в топ-10, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+