Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. Можно ли присутствовать родителям на утреннике и нужен ли для этого QR-код?

Родитель может посетить утренник, если у него есть сертификат о вакцинации либо справка о том, что он переболел коронавирусной инфекцией не позже чем полгода назад. Кроме того, на входах у посетителей будут измерять температуру: если она выше 37 градусов, человека не пропустят. Отказ получат и родители с признаками ОРВИ (насморк, кашель).

2. Как будут организованы утренники в садах и школах?

Общих праздников не будет: для каждого класса и группы сделают отдельное мероприятие. Если они проводятся спортзале или актовом зале (вне своего кабинета), между праздниками для каждого коллектива обязательно нужно дезинфицировать и проветривать помещения. В организации новогодних праздников используются рекомендации, которые разработал Роспотребнадзор для проведения ЕГЭ, то есть при неизбежном скоплении детей в одном помещении. Минобр области заранее разослал в школы и сады рекомендации об утреннем фильтре, проветривании, дезинфекции, использовании рециркуляторов. «Эти меры доказали свою эффективность: в период проведения ЕГЭ у нас не было массовых вспышек заболевания в коллективах», — отметила Светлана Яковлева.

50

процентов  максимальная допустимая наполняемость зрительных залов на детских спектаклях

3. Можно ли пригласить на утренник аниматоров, фотографов, видеооператоров?

«Наша позиция – крайне нежелательно. Это люди, которые посещают множество больших коллективов, и даже при наличии ПЦР-тестов, QR-кодов, нет никакой гарантии, что они не являются носителями инфекции, не только коронавирусной», — прокомметировала министр.

4. Может ли детский сад или школа установить свои правила посещения и проведения утренников?

Каждая образовательная организация — самостоятельное юридическое лицо, и они вправе в рамках тех рекомендаций, которые имеются на уровне региона, разработать и принять свои правила проведения новогодних мероприятий. Ответственность за жизнь и здоровье детей, пока они находятся в учреждении, лежит на руководителях этих организаций.

5. Какие правила действуют для новогодних мероприятиях в учреждениях культуры области?

Из-за пандемии детские утренники в учреждениях культуры проводится не будут: только спектакли в областном театре драмы и театре кукол. При этом наполняемость зала должна быть не более 50 процентов. Почему не 75: в отличие от взрослых, дети не вакцинированы, поэтому меры строже. Если в зале будут присутствовать ребята из разных классов или групп, их должны заводить из разных входов и сохранять между коллективами в зрительном зале расстояние в полтора метра.

«При этом в режиме онлайн намечено множество мероприятий, — отметила Ирина Байчурина. — Вся информация о них размещена на официальных сайтах учреждений культуры. Так, например, родители могут купить билет и заказать для своих детей поздравление Деда Мороза через видеосвязь».

Светлана Яковлева, министр образования и науки Приамурья:

— В прошлом году вопрос организации детских предновогодних праздников стоял зыбко, ведь мы не знали, какая эпидобстановка будет перед Новым годом. Теперь ситуация нам известна, и наша задача — минимизировать те риски, которые могут случиться, если не соблюдать меры противоэпидемиологической безопасности. Проведение утренников возможно лишь внутри неизменных детских коллективов: отдельных классов или групп. Присутствие родителей допускается при наличии QR-кодов или медицинских отводов. Кроме того, не нужно забывать об ограничении по наполняемости закрытых помещений, она должна быть не более 50 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+