• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

Эхо старых долгов

Неприятный сюрприз по возвращении домой ждал 45-летнего жителя Благовещенска, который длительное время игнорировал решение суда об оплате просроченных платежей.  Его автомобиль Toyota Corolla  судебные приставы обнаружили на парковке многоквартирного дома.

Потребовалось меньше получаса, чтобы изъять имущество у неуловимого неплательщика. Белую иномарку, слегка припорошенную снегом, погрузили на эвакуатор на глазах журналистов и прохожих.

Несмотря на то, что благовещенца неоднократно уведомляли о необходимости исполнить требование служителей Фемиды, он не предпринял абсолютно никаких попыток избежать санкций.  Как рассказал судебный пристав-исполнитель, перед днем икс они также проезжали по известным адресам горе-потребителя.

 

460,5

миллиона рублей  — общая сумма задолженности населения Амурской области за электроэнергию 

—  Житель Благовещенска 1976 года рождения не исполняет требования, уклоняется от уплаты обязательств более трех лет. Помимо долга перед Дальневосточной энергетической компанией в размере более 100 тысяч рублей, также у него имеется задолженность по налогам около 200 тысяч рублей, — комментирует судебный пристав-исполнитель ОСП № 2 по Благовещенску Алексей Носов. — Мы провели все необходимые мероприятия в рамках исполнительного производства —  по адресам проживания, регистрации, пребывания. Оставляли уведомление о необходимости погасить долг, требования о явке, вызывали на прием в отдел.  Гражданин все требования игнорирует, поэтому было принято решение прибегнуть к такой мере как опись и наложение ареста на автомобиль. Имущество передано на хранение взыскателю — ДЭК.  Затем автомобиль будет реализован на торгах.

Заплатить придется больше

Предварительная цена арестованной машины — около 200 тысяч рублей. Однако в дальнейшем будет привлечен специалист-оценщик, который определит рыночную стоимость автомобиля. С момента ареста у должника имеется 10 дней для самостоятельной реализации имущества или погашения задолженности.   Впрочем, сумма, которую теперь придется оплатить благовещенцу, вырастет — из-за расходов на  эвакуацию «железного коня» и штрафстоянку.

Кстати, у судебного пристава есть право передать транспортное средство на ответственное хранение и самому должнику – если тот хочет исполнить решение суда. Это делается, чтобы на неплательщика не легли затраты на штрафстоянку — около 2 тысяч рублей в сутки, и почасовую работу эвакуатора. «Чтобы не увеличивалась задолженность, мы оставляем автомобиль на ответственное хранение самому должнику. В этом случае он предупреждается об уголовной ответственности за незаконное отчуждение и повреждение имущества согласно 312-й статье УК — то есть несет уголовную ответственность за сокрытие автомобиля», — уточнил Алексей Носов.

Не тяните с оплатой счетов

Помимо отключения электроснабжения, для борьбы с должниками у энергокомпании есть целый арсенал законных мер. В суд энергетики обращаются, когда исчерпаны все другие методы погашения задолженности за потребленные киловатт-часы. Конкретной суммы долга, после которой будет запущен механизм принудительного взыскания, нет. Подать иск ДЭК вправе, если абонент не платит полгода. Даже небольшая сумма просрочки не застрахует вас от ареста крупной бытовой техники или авто.

153

амурчанина имеют долг за электроэнергию более 100 тысяч рублей на общую сумму 29,5 млн рублей

— Мы обращаемся в суд за взысканием задолженности, если гражданин не платит за электроэнергию более 6 месяцев — независимо от того, какова сумма задолженности. Даже если это 500 рублей, —  поясняет  ведущий юрисконсульт ПАО «ДЭК»  Юрий Король. — После получения исполнительных документов мы обращаемся либо в банки, где у граждан есть расчетные счета, либо в Пенсионный фонд, либо — в большинстве случаев —  в службу судебных приставов.  Именно от ФССП поступает около 80 процентов суммы взысканий с должников по всем исполнительным документам.  

Кстати, судебные приставы накладывают арест не только на авто, но и на любое  имущество — телевизоры, стиральные машины и другую бытовую технику.  Если вы не платите за коммунальные блага — также не удивляйтесь, если не сможете снять зарплату, пенсию или стипендию со своей банковской карты, оформить загранпаспорт и выехать за границу. Судебные приставы также вправе запретить регистрационные действия с  транспортом и недвижимостью.

600

постановлений об ограничении выездов за пределы РФ вынесено по обращению ДЭК в отношении амурчан за 11 месяцев. Такая мера применяется, если долг превышает 30 тысяч рублей

Совместные рейды сотрудники юридического отдела ДЭК и службы судебных приставов проводят несколько раз в неделю.  Как показывает практика, такие поиски автотранспорта оказываются особенно эффективны. Чаще всего неплательщик вдруг находит нужную сумму денег на погашение просроченной задолженности, как только понимает, что его драгоценное авто выставят на торги. Так, неделей ранее чуть не лишился внедорожника благовещенец, который задолжал 30 тысяч за электричество и тепло. Во время рейда неплательщика не оказалось дома, и приставы по телефону уведомили его о необходимости явиться в отдел судебных приставов.  Чтобы избежать ареста внедорожника Nissan Patrol 2000 года выпуска, должник полностью рассчитался по исполнительному документу — погасил 27,9 тысячи рублей за электроэнергию и 2,3 тысячи рублей пеней за просрочку платежей.

«Хотим подчеркнуть, что у амурчан есть все возможности не допустить крайних мер, — говорит ведущий специалист по информационной политике  Амурэнергосбыта Наталья Парфенова. —  До обращения в суд у нас всегда проводится стандартная процедура оповещения должников: уведомления, обзвоны, предупреждения. Также компания предоставляет рассрочку для тех, кто не может погасить всю сумму сразу».   

Алексей Носов, судебный пристав-исполнитель ОСП № 2  по Благовещенску:

— В ходе исполнительных действий мы направляем запросы в регистрирующие органы для проверки имущественного состояния должника. В частности, из ГИБДД был получен ответ, что гражданин является собственником автомобиля.  Житель Благовещенска игнорировал наши требования, поэтому было принято решение прибегнуть к такой крайней мере как наложение ареста на транспортное средство.

 

Юрий Король, ведущий юрисконсульт ПАО «ДЭК»:

—  С начала этого года в принудительном порядке взыскано с физических лиц более 64 миллионов  рублей задолженности за потребленные энергоресурсы. Их энергокомпания направила в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом потребителей. Причем из этой суммы должникам  пришлось заплатить 2,3 миллиона рублей госпошлины и 1,7 миллиона — пеней.   

Возрастная категория материалов: 18+