«Тема находится на моем личном контроле. Когда возобновим поездки в муниципалитеты, работу движения (наравне с организацией питания, безопасности в образовательных организациях) также будем смотреть, — прокомментировал Василий Орлов. — Юнармия сегодня — это единственная альтернатива очень хорошему пионерскому движению, которое существовало во времена Советского союза. И насколько широко мы сейчас сможем вовлечь в Юнармию детей, такой мы и получим результат в будущем. Главная цель — воспитать патриотов, чтобы каждый юнармеец верил в свое Отечество, знал свою историю, гордился подвигами отцов и дедов и понимал, к чему можно и нужно стремиться. Прошу глав заниматься этой темой регулярно, выделять на развитие движения муниципальные средства, а не ждать когда это сделает область».

В 2021 году юнармейское движение Амурской области приросло почти на полторы тысячи человек и превысило 12 тысяч. Отряды Юнармии есть во всех муниципалитетах области, а в 27 территориях созданы штабы местных отделений. Наибольший рывок в развитии движения сделали Бурейский, Сковородинский, Архаринский, Свободннеский, Зейский, Ивановский, Тамбовский районы, Благовещенск, Свободный и Тында.

«Большую роль в стремительном развитии движения сыграл начальник регионального штаба «Юнармия» Сергей Богданов. За это выражаю ему отдельную благодарность, – подчеркнула зампред регионального правительства, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — Кроме того, хочу сказать, что в территориях, где отмечается значительное увеличение численности юнармейцев, количество правонарушений несовершеннолетними снизилось. Конечно, это заслуга работы с родителями и воспитательной деятельности в образовательных учреждениях. Но, считаю, что вовлечение детей в Юнармию также в числе причин».

Второй год правительство области выделяет средства на приобретение формы для юнармейцев. В этом году на эти цели направлено 12 миллионов рублей,  закуплено 1300 комплектов одежды.

Всего за год для 45 тысяч юных патриотов проведено более двух тысяч мероприятий. В числе значимых – всероссийская профильная смена в ВДЦ «Океан», в которой амурская команда заняла второе место. Впервые за все время существования Юнармии в Амурской области юные патриоты региона удостоены нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Награды за активную жизненную позицию получили 13 ребят, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+