Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году были отремонтированы и другие общественные территории Зеи в рамках национального проекта. Изменения коснулись площади гидростроителей. Рабочие уложили тротуарную плитку, благоустроили аллеи, сделали детскую игровую площадку, установили лавочки, вазоны и небольшие архитектурные элементы.

По этому же проекту отремонтировали площадь имени Ленина — установили светильники, лавочки, вазоны с подсветкой и сделали встроенное освещение вдоль пешеходной дорожки. Стоимость — 2,9 миллиона рублей. На обновление площади столетия города Зея направили 2,3 миллиона Здесь рабочие также сделали уличное освещение, установили лавочки и вазоны.

В прошлом году благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» жители Зеи отдыхали на обновленной набережной. Здесь появились автомобильная стоянка, зона для пешеходов и две площадки для отдыха с удобными скамейками и хорошим освещением. В районе церкви «выросло свадебное дерево».

 В городском парке оборудовали пешеходную зону, сделали уличное освещение и построили детскую-спортивную площадку  рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Зеи». 

В этом году Приамурье реализует 61 проект в рамках проекта «Формирование современной городской среды»  нацпроекта «Жильё и городская среда». Из федерального и регионального бюджета выделили 270, 6 миллионов рублей.  В этом году новинки ждут Благовещенск, Зею, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Тынду, Шимановск и Сковородина. Также ремонтные работы пройдут в Циолковском, Завитинске и Прогрессе.

В этом году появятся новые достопримечательности в городах-победителях Конкурса малых городов. В городе Тында появится Бамовский Арбат, а в Циолковском — городской парк культуры и отдыха.

Возрастная категория материалов: 18+