Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Соглашение включает 20 мероприятий, направленных на укрепление экономического и промышленного потенциала города. Это внедрение цифровых решений, разработка механизмов и условий для ускоренного социально-экономического развития Свободного, в том числе для привлечения инвестиций и создания комфортных условий для жизни людей. 

— Реализация крупных инвестиционных проектов дала Свободному новый импульс к развитию, и данное соглашение — очередной пример этого масштабного процесса. Сотрудничество подразумевает порядка 20 мероприятий, направленных на внедрение современных цифровых платформ для жителей и гостей города, работу с предпринимательским сообществом, благоустройство общественных мест и проведение различных форумов для повышения туристической привлекательности Свободного. Сбербанк уже давно вышел за рамки предоставления исключительно банковских услуг. На сегодняшний день это целая структура, главной задачей которой является ускорение экономического роста территорий и создание технологичной экосистемы сервисов для повышения качества жизни населения на местах. Амурский ГХК сейчас самым активным образом участвует в реализации проектов и программ, направленных на динамичное социально-экономическое развитие города президентского внимания, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

— Мы рады присоединиться к этому соглашению. Нам очень важно, чтобы шло параллельное развитие, речь идет и о бизнесе, и об удобстве для жителей во всех сферах. Поэтому мы будем заниматься этим проектом совместно с компанией «СИБУР» и региональной властью, — сказал председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Андрей Черкашин.

Гендиректор Амурского ГХК Алексей Верещагин отметил: предприятие ведет планомерную работу для формирования комфортной городской среды в Свободном. 

— Ряд мероприятий по созданию новых современных общественных пространств и модернизации существующих объектов социальной инфраструктуры реализованы и прорабатываются уже в этом году. Вместе с тем, мы провели ряд встреч с коллегами из Сбербанка, на которых приняли решение расширить перечень проектов для совместной проработки, — объяснил Алексей Верещагин. 

Сейчас составляется дорожная карта, в которую войдут мероприятия, направленные как на устойчивое развитие, так и на ускоренное социально-экономическое развитие территории: от благоустройства парков и общественных мест до внедрения инновационных цифровых инструментов в различные сферы, включая общественный транспорт и образовательную среду. 

Возрастная категория материалов: 18+