Фото: minvr.gov.ruФото: minvr.gov.ru

— Я думаю, именно 2021 год стал для нас знаковым с точки зрения значительного усиления именно социальной повестки. Мы серьезно укрепили социальный блок, занялись сферами, в которых традиционно министерство присутствовало по касательной. Это касается и здравоохранения. Подготовлен пакет предложений, заслушанный президентом на Восточном экономическом форуме. И сейчас выносится на Госсовет по серьезному преобразованию всей системы здравоохранения в удаленных, труднодоступных регионах Дальнего Востока, к которым относится 80 процентов наших населенных пунктов, — сказал Алексей Чекунков. 

Чтобы довести общее и высшее образования на Дальнем Востоке до федерального уровня, министерство с профильными ведомствами запустило пять программ лучших университетов страны (Высшей школы экономики, МГИМО и других вузов), чтобы молодежь, не уезжая из ДФО, могла получить два диплома. 

— Конечно, это реализация программы «Единая субсидия», по которой субсидируем регионы создавать большое количество социальных объектов. По нашей программе, помимо основной работы Минпросвещения, построено 14 школ почти на 5 тысяч человек. Также будем заниматься и культурой, и спортом, — продолжил министр.

Программа «Дальневосточный квартал», в которой участвует и Приамурье, поможет сделать столицы регионов красивее, а жилье — дешевле. Минвосток уже отобрал 7 участков в 7 субъектах, на которые распространится режим ТОР.

— Выделяем субсидию из госпрограммы развития Дальнего Востока. Удешевляем, таким образом, инфраструктуру для застройщиков и приглашаем туда застройщиков. Первое, для того, чтобы построить жилье с процентом, который они обязуются отдать по социальным ценам. И самое важное — они обязуются соответствовать стандарту качества. Должно появляться новое качество жизни в дальневосточных городах. Так, часто недотягивает жилая среда до красоты, которая окружает города, появляются кварталы, появляется среда для жизни, соответствующая этой красоте вокруг по привлекательным ценам. И это первостепенный инструмент, который позволит снизить цены. И еще хотел бы обратить внимание, что правительство реализовало большой проект по инфраструктурным бюджетным кредитам, по которым дальневосточные регионы получили 30 миллиардов рублей. Эти деньги тоже пойдут на инфраструктуру во многих регионах к жилой застройке. Поэтому в этом году мы сдаем 2,4 миллиона квадратных метров. Это для Дальнего Востока рекорд. А в следующем году вплотную подходим к 3 миллионам квадратных метров. Поднимая предложение, будем опускать цены, — считает Чекунков.

Также 25 дальневосточных городов, куда входят все региональные центры и важные для БАМа и инвестпроектов города, сделают мастер-планы по модернизации и получат средства на развитие. 

— По каждому городу регион дает уникальный портрет — о чем этот город сегодня, какие перед ним стоят главные проблемы, о чем этот город завтра. И мы с регионами прокладываем четкую дорожную карту, как городу прийти из сегодня в завтра. Всем поставили жесткое условие — нужна быстрая победа. То ли это набережная, то ли это парк, то ли это фасады, спортсооружения. У каждого города своя боль, которую будем стараться решить здесь и сейчас. В 2022—2023 годы все 25 городов получат некий импульс. Лучшие из них, которые представят самые сильные мастер-планы, выйдут первыми на ВЭФ и первыми вступят в долгосрочную программу, получат большое финансирование и первыми поменяют свой облик. Будем стараться, чтобы все 25 прошли в ближайшие 5 лет через эту программу, — рассказал Алексей Чекунков. 

За время действия программы «Дальневосточный гектар» выдано 75 тысяч земельных участков. Большинство, примерно 40 процентов, берут землю для строительства дома, есть и уникальные проекты в сфере сельского хозяйства и туризма. 

По мнению Алексея Чекункова, главный инструмент в решении любых задач — это люди, поэтому Минвосток запускает программу подготовки управленческих кадров для Дальнего Востока и Арктики «Муравьев-Амурский 2030». В течение года специалисты со всей страны будут обучаться по 15 образовательным модулям.

— Вступить в программу могут люди до 35 лет со всей России с высшим образованием. Выпустятся из нее порядка 50 человек. Образовательный модуль будет формировать школа Сколково. Участвовать в ней будут все ведущие вузы нашей страны и зарубежные. В образовательном процессе будут глубоко участвовать руководители регионов, руководители правительств регионов, институтов развития, федеральных органов власти, занятых в развитии Дальнего Востока и Арктики. Потому что там, конечно, особая жизнь, и это нужно щупать руками, видеть глазами, нужно там находиться. Вы знаете, что сейчас в Якутске -50, на Оймяконе -61. В Приморье ветер со скоростью 20 метров в секунду. А при приморской влажности и даже при -20 могут поспорить с якутскими -50. Мы хотели бы, чтобы эти кадеты, проходя обучение по программе «Муравьев-Амурский 2030», сразу понимали, с чем сталкиваются. И с точки зрения особенностей географии, климата, управления, соседства с Азией. Чтобы, таким образом, за несколько лет мы получили сотню, две сотни людей принципиально нового склада, готовых к долгосрочной работе в интересах развития Дальнего Востока и Арктики. Возможно, именно этот батальон управленцев свершит те дела, которые сделают их самыми быстро развивающимся и процветающими регионами нашей страны, — поделился планами министр. 

Возрастная категория материалов: 18+