Фото: ТАССФото: ТАСС

Это позволит значительно увеличить количество проводимых экспертиз и повысить эффективность раскрытия преступлений. Новое подразделение осмотрели начальник УМВД Константин Носков, прокурор области Александр Бучман и руководитель следственного управления СКР Станислав Белянский. 

— За ДНК-экспертизами и работой подобных лабораторий — будущее в раскрытии преступлений, — отметил Константин Носков. — Будем использовать работу лаборатории при раскрытии неочевидных преступлений, в первую очередь, тяжких и особо тяжких против личности. Другие субъекты накопили большой практический опыт по данному направлению оперативно-служебной деятельности. Мы будем учиться у них и нарабатывать свою практику. 

ДНК-экспертизы планируется проводить по уголовным делам, расследуемых непосредственно полицией и в сотрудничестве со следственным управлением. 

По словам экспертов-криминалистов, генетическая идентификация имеет неоспоримые преимущества перед другими методами исследования, поскольку ДНК индивидуальна и неизменна на протяжении всей жизни человека. С помощью ДНК-анализа можно идентифицировать личность по ничтожно малому количеству биоматериала. Итогом исследования ДНК-профиля становится индивидуальный генетический код человека, которому принадлежал след или вещдок, что является практически неопровержимым доказательством причастности или непричастности конкретного человека к преступлению. 

Эксперты, которые будут работать в новой лаборатории, уже проходят обучение и после допуска приступят к исследованиям. 

В полную силу лаборатория ДНК-анализа начнет работать в начале следующего года. В перспективе обсуждается создание в экспертно-криминалистическом центре УМВД электронной картотеки ДНК с постановкой генетических профилей с мест происшествий на криминалистический учет и проверкой по федеральной базе ДНК, сообщает пресс-служба ведомства. 

Возрастная категория материалов: 18+