Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В 2020 году на те же цели были выделены 1,3 миллиарда рублей. В 2020-м установили три автоматизированных модульных котельных и реконструировали одну котельную. 

— За прошлый год мы поменяли 150 котлов, постепенно уходим от мазутных котельных, в этом году заработала первая котельная, работающая на газе, —  прокомментировал губернатор Василий Орлов. — На модернизацию системы ЖКХ в прошлом году направлены серьезные средства, в этом году также планируется большая работа в этом направлении. Понимаем, что износ системы ЖКХ на сегодняшний день колоссальный по всей области, для изменения ситуации необходимы большие вложения и планомерная работа.

В 2021 году  установлено пять автоматизированных модульных котельных на сумму более 43 миллионов рублей, построена котельная в селе Возжаевка, а также закрыто пять нерентабельных котельных.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в 2021-м на 16 % больше получено паспортов готовности объектов ЖКХ по сравнению с предыдущим годом. Модернизация объектов ЖКХ идет нарастающими темпами — проводятся не только аварийные работы, но и плановые по замене сетей и оборудования.

В 2021 году при отделе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ ГБУ АО «Дирекции развития коммунального комплекса» (подведомственное подразделение министерства ЖКХ) открыта горячая линия. Информация поступает в отдел со всех муниципалитетов области и непосредственно от жителей, затем проводится ее анализ и прогнозирование работоспособности объектов ЖКХ.

В Амурской области насчитывалось 7 мазутных котельных: 1 котельная расположена в селе Возжаевка, 3 — в Белогорске, 2 — в Свободном и 1 — в ЗАТО Циолковский. В рамках модернизации работа каждой из этих котельных будет оптимизирована.

В селе Возжаевка в первом квартале 2022 года завершится ввод в эксплуатацию новой угольной котельной, которая заменит котельную, работающую на мазуте. Котельная «Амурсельмаш» в Белогорске станет пилотной в проекте  по переводу объекта ЖКХ с мазута на сжиженный природный газ. Котельные Свободного также планируется газифицировать. В Циолковском уже работает в штатном режиме котельная на трубопроводном газе.

На котельных продолжается установка автоматизированных котлов, которые позволяют рационально и эффективно расходовать топливно-энергетические ресурсы и минимизируют тяжелый ручной труд. В 2021 году на 9 котельных было установлено 28 автоматизированных котлов на сумму около 130 миллионов рублей.

Из областного бюджета в рамках реализации программы «Модернизация на подготовку к отопительному периоду 2021—2022 годов» муниципальным образованиям выделено свыше двух миллионов рублей, которые потрачены на ремонт основного и вспомогательного оборудования на котельных. Модернизация объектов ЖКХ прошла в 28 муниципальных образованиях.

По инициативе губернатора области  для городов и районов в 2021 году было приобретено 44 единицы коммунальной техники на сумму около 200 миллионов рублей. Муниципалитетами уже получены 42 машины, еще две единицы техники для Благовещенска и Бурейского района поступят в первой половине 2022 года. В губернаторской программе приняли участие Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Мазановский, Михайловский, Ромненский, Селемджинский, Серышевский, Сковородинский, Свободненский, Тындинский районы, города Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Тында, Шимановск, Прогресс. Для них закуплены экскаваторы-погрузчики, вакуумные автомобили, вакуумные илососные машины, автоцистены для пищевых жидкостей на шасси и автоцистерны ассенизационные, экскаваторы пневноколесные, вакуумные автомобили, автоцистерны ГАЗ для перевозки питьевой воды, самосвалы, погрузчики универсальные Амкодор, колесные экскаваторы, автогидроподъемники, каналопромывочные машины.

В 2020 году было приобретено 65 машин на сумму около 180 миллионов рублей. В 2021-м сумма увеличилась, а количество приобретенной техники уменьшилось, поскольку муниципалитеты выбирают технически сложные машины.

Возрастная категория материалов: 18+