Фото:  amurobl.ruФото: amurobl.ru

Первый на Дальнем Востоке Центр боевых искусств, малые спортивные площадки ГТО, пришкольные стадионы и новый физкультурный комплекс — в 2021 году продолжилось совершенствование спортивной инфраструктуры в Приамурье. Большую помощь традиционно оказывает ПАО «Газпром». В частности, при поддержке газовиков появился  Центр боевых искусств, который открыт в новом физкультурно-оздоровительном центре (ФОКе)  в микрорайоне амурской столицы. Универсальный спортивный и тренажерные залы позволяют одновременно проводить тренировки по разным спортивным направлениям. Кроме того, у единоборцев появилось свое место для организации соревнований.  

Также современные стадионы к новому учебному году получили ученики трех школ Приамурья: в Среднебелой, Прогрессе и Юхте. А последняя обзавелась и хоккейной коробкой, которую по поручению губернатора помог приобрести благотворительный фонд «САФМАР». При поддержке главы региона хоккейная коробка с боксами для переодевания появилась и в Серышеве. Ее уже опробовали местные жители. В наступившем году новыми объектами для катания на коньках должны обзавестись еще два десятка амурских муниципалитетов. Их планировали открыть еще в прошлом году, однако сроки пришлось перенести из-за недобросовестности подрядчика.

Большой современный стадион при поддержке «Сибура» осенью после капитального ремонта был сдан в Свободном. На сегодняшний день он отвечает всем требованиям современного спортивного объекта. Завершить работы удалось в Прогрессе на стадионе при ФОК «Лига». Официально открыть его планируют с наступлением тепла. Кроме того, капитальный ремонт стадионов идет в Райчихинске и Завитинске. К работам приступили в Февральске и Восточном.

Три малые спортивные площадки ГТО были оснащены оборудованием в Благовещенске, Константиновке и Новобурейском. Теперь местные центры тестирования комплекса смогут комфортно принимать нормативы ГТО. Заниматься на них сможет и местное население. Также по проекту «Спорт — норма жизни» в 2021 году началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Возжаевке. Работы закончат с наступлением тепла.

— В рамках дополнительной субсидии, направленной в регион по поручению заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева, мы смогли усовершенствовать еще несколько спортивных объектов. Это спортивная школа «Белогорец», где провели капремонт. Кроме того, более 19 миллионов рублей получила Тында на закупку оборудования для горнолыжной базы «Усть-Корал», — поделился министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

Совершенствование материально-технической базы шло и в рамках проекта «Спорт — норма жизни». Так, семь спортивных школ региона получили адресную субсидию, которую смогли направить на приобретение оборудования, инвентаря, экипировки, отправку спортсменов на соревнования и сборы. Порядка трех миллионов рублей на приведение в нормативное состояние выделили школе олимпийского резерва. А спортивная школа № 1 Тынды получила 25 миллионов на развитие хоккея.

— Благодаря совершенствованию спортивной инфраструктуры в последние несколько лет мы видим существенный рост доли амурчан, которые регулярно занимаются спортом. Надеюсь, мы сохраним положительную динамику и к 2024 году сможем привлечь к физической активности свыше 55 % жителей региона, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+