Фото: ТАССФото: ТАСС

С 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение пяти рабочих дней независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены, говорится в сообщении.

По информации МВД, данная форма выдачи будет распространяться и при введении в России паспорта с электронным носителем. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях. В рамках этих же изменений правительство также продлило до 90 дней срок действия паспортов, которые подлежат замене при достижении 20 и 45 лет.

Ранее стало известно, что при выдаче россиянам электронных паспортов документы в бумажном варианте будут аннулироваться. На заграничные паспорта это не распространяется.

Электронный паспорт будет существовать в двух видах — в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом. До конца 2022 года документы нового образца появятся в трех субъектах России в рамках эксперимента. Цифровой паспорт оснастят чипом отечественного производства. В нем будет содержаться некоторое количество персональных данных, но всю информацию надежно зашифруют, а сам чип практически нельзя будет взломать.

Возрастная категория материалов: 18+