Фото: архив АПФото: архив АП

Брать земли в собственность жители области могли начиная с 2020 года — только  те, кто построил жилье и оформил его в собственность. Благодаря этому официальными владельцами полученных гектаров досрочно стали восемь человек в регионе. С 1 октября 2021 года оформление гектаров стало доступно для тех, кто получил земельные участки на территории всей области пять лет назад, с начала действия программы. С 1 июня такая возможность была только у жителей Архаринского района.

— На территории области в собственность оформлено уже 138 дальневосточных гектаров, из них 134 — в 2021 году, — отметила начальник отдела министерства имущественных отношений Амурской области Оксана Белунькина. — Амурчане, взявшие гектары пять лет назад, могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Для этого им нужно подать в уполномоченный орган соответствующее заявление. Оно должно быть подано до дня окончания действия договора безвозмездного пользования, но не ранее чем за шесть до наступления этого срока.

Обязательным условием для предоставления дальневосточного гектара в собственность или аренду является его освоение в соответствии с выбранным видом разрешенного использования и поданное уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования.

— Кроме того, по истечении трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования, но не позднее трех месяцев после этого срока гражданин должен подать декларацию об использовании своего гектара. При этом в течение года после заключения договора получателю необходимо определиться с видом разрешенного использования участка и уведомить уполномоченный орган, — продолжила Оксана Белунькина.

Форма декларации размещена в Федеральной информационной системе, на сайте министерства имущественных отношений области, а также на официальных сайтах администраций муниципальных районов в разделе «Дальневосточный гектар».

Всего в Приамурье для бесплатного предоставления доступно более 14 миллионов гектаров земель, преимущественно это земли лесного фонда. Остальная территория области закрыта для программы — это земли, находящиеся в ведении Минобороны, Роснедр, занятые заповедниками и заказниками. Также областным законом ограничены в предоставлении Благовещенск и его 10-километровая зона, Белогорск, части территории Свободного и Свободненского района, части территории города Сковородино и Сковородинского района.

В Приамурье активно осваиваются более 3,5 тысячи гектаров. В 2020 году в регионе оформили 848 дальневосточных гектаров. На безвозмездно полученных землях владельцы занимаются фермерским хозяйством, строят дома, развивают туризм, сообщает пресс-служба правительства региона. Более 60 процентов получателей взяли участок для сельхозиспользования, около 10 процентов — под  строительство жилого дома.

Возрастная категория материалов: 18+