Фото читателей АПФото читателей АП

— Действительно, следы тигра обнаружили охотники, наш специалист также выезжал на место. Ничего особенно в этом нет, — отметил начальник отдела регионального управления по охране животного мира Валерий Погасиенко и пояснил: — Этого самца мы наблюдаем три месяца. Он был в районе Экимчана. Предполагаем, что пришел он к нам из соседнего региона и активно осваивает территорию,  обживается.

Предполагается, что полосатый гость зашел в регион из Хабаровского края. 

Кроме того, на юге Амурской области в объектив пользователей попала Амба. На праздничных выходных тигрицу заметили на проселочной дороге около села Гуликовка Архаринского района. Специалисты выехали на место, обследовали территорию, угрозы не выявили. Появление тигрицы в тех местах связано с передвижением и скоплением в той местности косули, говорят специалисты.

В обоих случаях жителей населенных пунктов оповестили о передвижении зверя, провели разъяснительную работу. Чтобы не спровоцировать конфликтную ситуацию, амурчан просят не выгонять домашний скот на свободный выпас.

Читатели прислали видео, предположительно, со следами хищика на границе Архаринского и Бурейского районов, на левом берегу реки Бурея. Это место обитания тигров — сюда в прошлом году были выпущены две тигрицы, Санда и Амба. А также переодически специалисты наблюдают за гостями из других регионов. 

Специалисты напоминают, что местным жителям при обнаружении следов ни в коем случае не следует преследовать животное. Если встреча состоялась случайно, не убегать и не кричать. В 99 случаях из ста тигр просто убегает, увидев человека.

О встрече или конфликтных ситуациях с дикими животными амурчан просят сообщать в управление по охране животного мира по номеру 8 914 557 15 90.

Возрастная категория материалов: 18+