Фото: Архив АПФото: Архив АП

Параллельно в этом году разработают проектно-сметную документацию еще на несколько объектов культурного наследия для их ремонта и реставрации в последующие годы.

О том, что было сделано в 2021-м, рассказали в госинспекции по охране объектов культурного наследия. Так, на ремонт и реставрацию памятников архитектуры в прошлом году ушло более 220 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем годом ранее. 

Масштабные преобразования прошли в Благовещенском государственном педагогическом университете. Его реставрация проходит в два этапа. 

Первым делом строители обновили фасад части здания, которая выходит на улицы Ленина и Шимановского, а во всех помещениях вуза заменили окна. Кроме этого, историческая постройка теперь украшена художественной подсветкой. В 2022-м рабочие отремонтируют внутреннюю часть здания, выходящую во двор, и крышу. 

Преобразилось и соседнее с БГПУ здание Амурского педагогического колледжа. Там обновили фасад и крышу. 

Помимо этого, в амурской столице в прошлом году отремонтировали фасады городской мэрии и Дальневосточного центра физиологии и патологии дыхания, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+