Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2021 году завершены работы по подключению к интернету 442 социально значимых объектов области — ФАПов, государственных и муниципальных образовательных организаций, пожарных частей и органов местного самоуправления. Всего же с 2019 по 2021 год был подключен 921 объект. В 2021-м перечень был увеличен — добавлены четыре музея, 103 библиотеки, 129 культурно-досуговых учреждений, и все эти объекты также подключены к Всемирной паутине.

На основе построенной инфраструктуры в 2021 году запущен мобильный интернет в 24 малых населенных пунктах, где проживает более 18 тысяч человек. В том числе в девяти населенных пунктах доступ к интернету появился впервые.

В 2022-м запланирован запуск сети 4G еще в 27 населенных пунктах общей численностью более 14 тысяч жителей. В списке — Усть-Нюкжа Тындинского района, Норск Селемджинского района, Желтоярово Свободненского района, Албазино Сковородинского района, Успеновка Ивановского, Маргаритовка и Практичи Мазановского района и другие.

— Для нас особенно важно, чтобы высокие технологии помогали гражданам максимально эффективно взаимодействовать с государством и позволяли тратить как можно меньше времени на получение различных услуг. И не имеет значения, где живет человек: в областной столице или на севере региона. В наше время всем гражданам одинаково нужна хорошая связь, — подчеркнул Василий Орлов. — Реализация нацпроекта «Цифровая экономика» позволяет амурчанам в равной степени получать возможности доступа к высокоскоростному качественному интернету.

Кроме того, в 2022 году будет предоставлена субсидия на создание информационного центра горячей линии 122, а в 2023-м — во всех школах области начнутся масштабные мероприятия по созданию инфраструктуры передачи данных за счет средств федеральной субсидии. В результате в учреждениях создадут системы контроля, управления доступом и видеонаблюдения.

Амурская область в лидерах по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид: 76 услуг выведены на Единый портал госуслуг. Также в 2021 году прошли обучение 85 государственных и муниципальных служащих, благодаря грантовой поддержке министерства — 601 человек: специалисты иных организаций и форм собственности.

Возрастная категория материалов: 18+