Фото из личного архива Роланда КачовиФото из личного архива Роланда Качови

Историю спора двух родителей «Амурская правда» рассказала в марте 2020 года. Тогда еще курсант Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) Роланд Качови через суд доказывал свое отцовство, а потом подал в суд иск о лишении его бывшей возлюбленной — жительницы Благовещенска — родительских прав. По мнению отца, его сыну было опасно оставаться с мамой, которую он уличил в наркозависимости. Африканцу понадобилось полгода, чтобы через суд установить свое отцовство. Суды о лишении амурчанки родительских прав длились целый год — осложняла ситуацию и пандемия коронавируса.

Первого марта 2021 года суд встал на сторону гражданина другой страны и решил, что Матвей должен жить с ним. Однако мать Матвея не согласилась с этим решением и подала апелляцию. Очередное судебное заседание состоялось только 8 декабря 2021 года. Амурский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе, изменив только один пункт — вместо лишения родительских прав решено ограничить родительские права матери.  

Еще одно заседание, касающееся судьбы мальчика, состоялось в Благовещенском городском суде 11 января. На нем шла речь о снятии запрета на выезд Матвея из страны, который официально оформила его родительница в июле прошлого года. Суд снял этот запрет, причем решение было определено к немедленному исполнению. Таким образом, никаких ограничений к передаче ребенка единственному на сегодняшний день законному представителю — его отцу — сейчас нет.

Как поясняют юристы, ограничение родительских прав имеет обратную силу, то есть мать ребенка имеет право доказать свое право на его воспитание в суде. Однако на данный момент отец должен забрать Матвея, иначе его судьбу будут решать через органы опеки.

— Я в первую очередь благодарю Господа за все, что он сделал, всех этих людей, которые помогли и поддержали меня в этой действительно сложной ситуации.  Особенно благодарю своего адвоката Любовь Татарец, отдавшего себя телом и душой, чтобы сегодня правосудие могло вынести вердикт в интересах моего сына. Я очень рад, что сейчас мне  дали возможность дать ребёнку счастливое и достойное детство. В ближайшее время приеду в Благовещенск за сыном, — рассказал «Амурской правде» Роланд Качови.

Возрастная категория материалов: 18+