Фото: Архив АПФото: Архив АП

За высшим образованием онлайн

С прошлого года абитуриенты, поступающие в амурские вузы, могут подавать электронные заявления — через платформу «Поступай в вуз онлайн» на портале «Госуслуги».

В 2021 году участниками проекта стали 442 российских университета и 93 филиала. В Приамурье подать заявления на единой платформе или на сайтах учреждений можно в АмГУ, БГПУ, Дальневосточный ГАУ и Амурскую медакадемию.

— Этой формой успешно воспользовались около 300 поступающих из разных частей страны, в том числе из Кемерова, Саратова, Республики Тыва. География наших абитуриентов достаточно широка, но формат онлайн делает эти границы еще шире, — рассказала об итогах кампании 2021 года ответственный секретарь приемной комиссии Амурского госуниверситета Любовь Романова.

Чтобы подать цифровое заявление, нужно зарегистрироваться на «Госуслугах». Один абитуриент может выбрать не более пяти учебных заведений, но в одном вузе можно выбрать до 10 направлений.

При этом сервис автоматически проверяет наличие результатов ЕГЭ. Если на момент подачи заявления окончательных результатов еще нет, они попадут в вуз автоматически, как только появятся в системе.

На платформе абитуриенты могут также узнать о датах дополнительных вступительных испытаний, следить за своим местом в конкурсных списках, управлять согласием на зачисление, вносить изменения в заявление и узнать о зачислении.

Планируется, что к 2023 году к суперсервису подключатся все государственные вузы.

Сервисы для родителей

С июля 2021-го на «Госуслугах» можно подать заявления на новые меры государственной поддержки — на ежемесячное пособие неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет и женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

61456 электронных заявок на запись детей в детские сады подали в 2021 году амурчане

В прошлом году в Приамурье заработала региональная информационная система «Образование Амурской области» (portal.obramur.ru), которая пришла на смену платформе «Дневник.ру». Через нее родители теперь не только следят за успеваемостью ребенка, узнают расписание и домашнее задание, но и записывают детей в детский сад, проверяют свою очередь, а также подают заявление в первый класс, следят за результатами ЕГЭ. Кроме того, выпускники школ могут через платформу подать документы на поступление в колледжи.

Также амурчане теперь могут записывать детей на кружки и секции не только на портале «Навигатор дополнительного образования», но и на «Госуслугах».  На платформе размещена подробная информация о кружках и секциях: описание программы, адрес, имена преподавателей, расписание и другие данные. Выбрать и оплатить занятия можно в том числе с помощью сертификата дополнительного образования, который выпускается на «Госуслугах» автоматически.

Временная «прописка» без посещения ведомств

Через портал «Госуслуги» с сентября прошлого года можно зарегистрироваться по месту пребывания. Ходить в подразделения МВД или многофункциональные центры (управляющие компании) всем собственникам жилья больше не нужно — собственники могут дать согласия через портал госуслуг.

Цифровое свидетельство имеет такую же силу, что и бумажный документ, заверенный представителем МВД.

В ЗАГС, не выходя из дома

Цифровые свидетельства о браке, разводе, рождении, изменении имени теперь тоже можно получать, не выходя из дома. Эти выписки могут потребоваться для автоматического заполнения заявлений на «Госуслугах», проверки их корректности, а также для получения детских пособий. Запросить сведения можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети».

Кроме того, с помощью нового сервиса теперь можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи.

Как сообщается на сайте Минцифры, сведения можно получить в виде разового запроса или оформить подписку, тогда данные в личном кабинете всегда будут актуальными.

Свидетельство регистрации транспортного средства в телефоне

Цифровые перемены коснулись в прошлом году и автомобилистов. С сентября в приложении «Госуслуги.Авто» появилась возможность оформить цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства. Его можно предъявлять сотрудникам ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне.

Также в приложении можно проверить историю автомобиля, подать заявление на регистрацию машины, записаться на замену водительского удостоверения.

QR-коды вакцинированных и переболевших COVID

Новый цифровой сервис, который коснулся практически всех жителей страны, — получение и проверка сертификатов о вакцинации от коронавируса.

70356 раз воспользовались амурчане услугой по записи на прием к врачу через портал Госуслуг в 2021 году

Каждый, кто прошел полный курс вакцинации, а также ревакцинацию, на «Госуслугах» может получить цифровой сертификат. Он действует в течение года. Также на год продлены сертификаты переболевших.

Для проверки подлинности сертификатов вакцинированного или переболевшего COVID-19 используется мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус».

При сканировании QR-кодов приложение запрашивает информацию из реестра COVID-19 Минздрава России. Результаты ПЦР-тестов сервис проверяет с помощью реестра Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+