Фото: Александр Патрин/РИА «Новости»Фото: Александр Патрин/РИА «Новости»

— Основная цель — централизация всех call-центров города для того, чтобы разгрузить поликлиники и сконцентрировать медперсонал непосредственно на оказании медицинской помощи. Когда такой call-центр заработает, мы сможем организовать взаимосвязь детских и взрослых поликлиник, связать их в одну информационную систему. Так будет проще работать по обследованию контактных лиц в семейных очагах, — пояснила министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Среди задач call-центра — вызов врача на дом, обзвон амбулаторных больных, получение ежедневных данных по пациентам, анализ этих данных и выборка пациентов, нуждающихся в повторном визите врача, передача этих сведений в поликлиники.

— В последующем планируем перевести на call-центр всю систему 122 — а это и запись на прием к врачу, и в целом вся справочная информация, которая необходима пациенту, — добавил замминистра здравоохранения Константин Бочаров.

13 января в Амурской области зарегистрирован первый случай заболевания омикрон-штаммом COVID-19. Заболел ребенок в семье жителей Благовещенска, вернувшихся с отдыха в Турции. Результаты тестов на ковид подтвердились ночью.

По словам главного санитарного врача региона Ольги Кургановой, широкого распространения штамма удалось избежать благодаря работодателю родителей ребенка: он запретил им выходить на работу до получения результатов теста. Все это время семья находилась дома. 

Возрастная категория материалов: 18+