Фото: @yary_ski_biathlon_28Фото: @yary_ski_biathlon_28

— Биатлон набирает обороты в Амурской области. Сейчас амурчане целыми семьями выходят на лыжную трассу. Например, недавно на трассу вышли и пятилетний Миша, и семилетняя Даша, и их папа Виталий и мама Ирина, — делится президент Федерации биатлона Амурской области Сергей Кузнецов. — После того как мы объявили о мастер-классах, за сутки на наш инстаграм-аккаунт подписались 130 человек, а записались на мастер-класс 55. Уверен, наш ждет лыжный бум!

Мастер-класс пройдет под руководством тренеров спортивного клуба «Ярый», с него и началось развитие биатлонного движения в Амурской области. Сейчас юные спортсмены, в том числе и сын Сергея, Ярослав Кузнецов, представляют регион на соревнованиях федерального уровня.

В эти выходные жителей научат передвигаться на лыжах классическим и коньковым ходом, основам стрельбы и правильному подходу к рубежу. Спортсменам-любителям бесплатно предоставят пневматическую винтовку.

— После мастер-класса мы планируем набрать детскую команду, — продолжает Сергей. — Детей с 8 лет, которые проявят активность и желание заниматься биатлоном или лыжными гонками, включим в группу детской юношеской спортивной школы № 7.

Чтобы стать участником, достаточно позвонить по телефону 8914-553-55-55 или написать в директ инстаграм-аккаунта @yary_ski_biathlon_28.

8 января прошел кубок мэра Благовещенска по биатлону. В соревнованиях участвовали чемпионы и мастера спорта, юные амурчане, журналисты, военные, работники телевидения, неравнодушные папы и мамы. Первенство определило победителей разных возрастных категорий и профессий.

— От Кубка мэра только положительные эмоции. Участвовали от мала до велика. Самому юному участнику всего 9 лет, а самому взрослому — 49. Надеемся, наши ряды будут пополняться новыми перспективными спортсменами, — рассказывает Сергей Кузнецов.

Кроме того, на базе в Моховой Пади  с 26 по 27 января пройдут областные соревнования по биатлону. На этот раз на старте окажется более 100 человек. 

Возрастная категория материалов: 18+