Фото из личного архива Роланда КачовиФото из личного архива Роланда Качови

На этой неделе прошло судебное заседание, которое решило судьбу ребенка — суд снял запрет на его выезд из страны. Сейчас законным представителем Матвея является его отец, а потому органы опеки разрешили отдать ему сына. Роланд сразу купил билеты на самолет. Долгожданная встреча состоялась 14 января. Ребенок узнал его и пошел на контакт, рассказал Роланд Качови.

— Самое главное, что мы вместе. Я просто счастлив, — сказал Роланд.

Историю спора двух родителей «Амурская правда» рассказала в марте 2020 года. Тогда еще курсант Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) Роланд Качови через суд доказывал свое отцовство, а потом подал в суд иск о лишении его бывшей возлюбленной — жительницы Благовещенска — родительских прав. По мнению отца, его сыну было опасно оставаться с мамой, которую он уличил в наркозависимости. Африканцу понадобилось полгода, чтобы через суд установить свое отцовство. Суды о лишении амурчанки родительских прав длились целый год — осложняла ситуацию и пандемия коронавируса.

Первого марта 2021 года суд встал на сторону гражданина другой страны и решил, что Матвей должен жить с ним. Однако мать Матвея не согласилась с этим решением и подала апелляцию. Очередное судебное заседание состоялось только 8 декабря 2021 года. Амурский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе, изменив только один пункт — вместо лишения родительских прав решено ограничить родительские права матери. 

В Благовещенском городском суде 11 января состоялось заседание по поводу снятии запрета на выезд Матвея из страны, который официально оформила его родительница в июле прошлого года. Суд снял этот запрет, причем решение было определено к немедленному исполнению.

Возрастная категория материалов: 18+