Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В ночь на 19 января многие жители Амурской области окунутся в крещенские иордани и проруби. От глав муниципальных образований подано 12 заявок на открытие мест зимнего купания, — рассказал начальник Центра ГИМС регионального ГУ МЧС России Александр Коваленко. — Все купели должны быть организованы с учетом требований безопасности. Спуск к воде оборудуется поручнями, нескользкими сходнями. Во время купаний крайне опасно заходить в воду в необорудованных местах, купаться в незамерзших майнах на реках. Это может привести к провалу под лед людей и техники, человека может затянуть течением под ледовый покров, возможно получение травм. Опасно собираться на льду большими группами, так как нагрузка на покров увеличивается и его прочность снижается. И особое внимание детям — взрослым нельзя ни на секунду оставлять их без присмотра. 

Спасатели советуют окунаться в воду только в специально оборудованных прорубях у берега. Перед купанием нужно разогреть тело разминкой. К проруби надо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Передвигаться надо медленно и внимательно. Рекомендуется находиться в проруби не более 1 минуты. После окунания важно растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Согреться поможет горячий чай, кофе или травяной настой, сообщает пресс-служба амурского ГУ МЧС России. 

Список купелей 

  • г. Благовещенск: река Зея, район Амурской, 1;
  • с. Белогорье, ключ на въезде в село;
  • г. Зея: река Зея Залив Угольный, родник;
  • г. Белогорск: река Томь;
  • г. Свободный: река Зея;
  • г. Тында: река Тында;
  • г. Циолковский: река Пера, район моста перед въездом в город.
  • г. Сковородино: ГТС (плотина);
  • Серышевский район, село Бочкаревка, озеро;
  • Бурейский район, поселок Бурея, река Бурея и поселок Талакан, ключ.

Роспотребнадзор взял пробы воды в крещенских купелях, из водопроводных сетей храмов и источников водоснабжения, планируемых для забора и освящения, а также из излюбленных родников. 

По результатам исследований вода в купели на реке Зее в Благовещенске и во всех исследованных пробах из родников соответствует гигиеническим нормативам. Это родники в селе Белогорье, в поселке Бурея на улице Партизанской и в Талакане.

Специалисты Роспотребнадзора просят не участвовать в купании людей с признаками острых респираторных заболеваний (повышение температуры, насморк, кашель и другое) и лиц, бывших в контакте с больными COVID-19.

В местах купания и переодевания нужно соблюдать дистанцию. В раздевалках и помещениях для обогрева — масочный режим. 

Возрастная категория материалов: 18+