Фото: АГМАФото: АГМА

Руслан Матеишен родился 18 января 1941 года в городе Рыбница Молдавской ССР в семье военнослужащих. После школы работал радиооператором в авиаотряде поселка Нюрба Якутской АССР. 

В 1965 году Руслан Семенович окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «врач-лечебник». Затем до 1967 года учился в клинической ординатуре на кафедре инфекционных болезней БГМИ, потом до 1970-го — в аспирантуре при Горьковском государственном медицинском институте.

После защиты кандидатской диссертации по теме «Эпидемиологическая роль овощей и фруктов в передаче дизентерии» Руслан Семенович работал ассистентом и доцентом кафедры инфекционных болезней БГМИ (АГМА). 

Основная тема его научной работы — «Анализ заболеваемости хронически вирусным гепатитом».

Руслан Семенович написал более 176 научных работ, был автором четырех патентов, 17 рационализаторских предложений, около десяти методических рекомендаций и пособий по инфекционным болезням и эпидемиологии, учебного пособия «Военная эпидемиология». 

В качестве заместителя декана Руслан Матеишен выпустил более 900 врачей. Долгое время он читал лекции и проводил практические занятия со студентами и слушателями факультета последипломного обучения. Много внимания уделял практическому здравоохранению: только в Амурской областной инфекционной больнице он ежегодно проводил более 300 консультаций больных, сообщили в медакадемии.

Возрастная категория материалов: 18+