Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Практика предоставления служебного жилья давно зарекомендовала себя как убедительный аргумент в вопросе подбора кадров. Что касается здравоохранения — в этой сфере сложилась очень непростая ситуация. Острую нехватку врачебного и среднего персонала испытывают сегодня практически все наши медицинские учреждения. Мы принимаем все возможные меры к тому, чтобы максимально закрыть свободные вакансии в медицинских организациях, особенно в первичном звене, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

По словам главы амурского минздрава Светланы Леонтьевой, на сегодняшний день в области не хватает врачей-педиатров, терапевтов, врачей общей практики, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, кардиологов, есть потребность во врачах-онкологах.

Привлекают кадры не только предоставлением жилья, но и выплатами. В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2021 году в медицинские организации Амурской области трудоустроились 45 специалистов. Врачам выплатили по 2 миллиона рублей, фельдшерам — по одному миллиону.

— С июля 2021 года в области начала работать большая программа по укомплектованию кадрами медицинских организаций, расположенных по ветке БАМа, — рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева. — В Тындинский, Зейский, Селемджинский, Мазановский районы привлекли таким образом 21 специалиста, врачи получили по 5 миллионов рублей, средние медработники — по 3 миллиона. Еще одна программа по укомплектованию кадрами труднодоступных населенных пунктов заработала по поручению губернатора. В Шимановск, Сковородино, Магдагачи привлекли 17 специалистов. Врачам выплатили по 5 миллионов рублей, фельдшерам — по 3 миллиона.

Оказываются медикам и меры социальной поддержки. Это выплата подъемных, единовременные выплаты при трудоустройстве, частичная оплата жилищно-коммунальных услуг, компенсация оплаты за аренду жилых помещений, доплаты к стипендии и оплата послевузовского образования, сообщает амурское правительство.

Возрастная категория материалов: 18+