• Фото: Космический центр «Восточный» / Роскосмос
  • Скриншот

Внезапная смерть главы Роскосмоса 

Сериал «Последний министр» — сатира на российскую политику. Власть в стране показана через работу вымышленного министерства перспективного планирования, которое возглавляет Евгений Тихомиров (актер Ян Цапник) — бывший мэр несуществующего уральского города Малая Пышма. У Евгения Александровича есть своя команда и правая рука — заместитель Ксения Нечаева (актриса Ольга Сутулова). Вместе они принимают решения, которые будоражат всю страну. Первый сезон зрители увидели в 2020 году. Второй — в декабре 2021-го, эпизоды продолжают выходить и сейчас.

Повествование серии «Первые на луне» начинается с сообщения о смерти главы госкорпорации «Роскосмос» Мстислава Сергеевича Лося. Действие разворачивается в 2021 году — в 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Среди разрухи и безнадеги находится только один, на первый взгляд, достойный проект — пилотируемый запуск ракеты на Луну с космодрома Восточный, и главный герой, министр Евгений Тихомиров, отправляется в Амурскую область, чтобы своими глазами увидеть историческое событие. 

До гибели он опубликовал в своем Twitter пост: «Space X — г...но, а Америке вашей скоро к...ык придет» — и был очень рад тому, что сам Илон Маск поставил ему «лайк». Видимо, случайно, предполагает личный секретарь Лося. 

Помощник скончавшегося руководителя госкорпорации предлагает замминистра Нечаевой взять Роскосмос на поруки. Та вскользь и без энтузиазма озвучивает идею Евгению Тихомирову. 

— Космос — это же важно очень, это не просто отрасль, а одна из немногих, где мы лидеры до сих пор, ну почти. Космос — это мечта. Мечты не всегда сбываются, а эта — сбылась, — воодушевляется министр. — И каждая стартующая ракета как бы говорит нам: «Смотрите, мы можем! Мы все можем, когда захотим! И на Луну полететь, и на Марс». Важно, что люди знают, что есть что-то еще, помимо суеты, проблем бытовых. Другие миры, новые горизонты, и это гагаринское «Поехали!»

«Мы больше не космическая держава»

Заместитель просит начальника трезво смотреть на вещи: у Роскосмоса долги в 45 миллиардов рублей, а его бывшему главе вообще поставили план закрыть все, оставив только космодром в Плесецке и звездный городок, чтобы дети могли ездить туда на экскурсии. 

— Это что же, получается: все взять и перечеркнуть? 60 лет космонавтике нашей, Гагарина с Терешковой, и признать, что мы не космическая больше держава? — недоумевает верящий в светлое будущее министр. 

— А мы не космическая больше держава. У нас место в ракете одно 86 миллионов стоит, а Илон Маск через год за 100 долларов всех желающих возить будет. Кому наши «Союзы» при таком раскладе нужны? — парирует реалист Нечаева. 

«Аэлита-1» для запуска с Восточного 

19 мая оба вместе разбирают папки с текущими делами космического агентства. Вот, межгалактическая контактная группа за 35 миллионов долларов разрабатывает язык на случай встречи с пришельцами, другие заняты проектированием межпространственного портала, вместо чертежей которого только скриншот из какого-то сериала, причем выделено на это 175 миллионов.

Тогда же узнается судьба робота Федора. Выясняется, что он оказался слишком большим и не пролез в стыковочный шлюз на МКС и теперь летает вокруг нее. 

— Я не понял. Получается, все это фикция, надувательство, просто чтобы деньги украсть? — разочарованно спрашивает Тихомиров. 

— Сама поражена масштабами. Думала, ну воруют, но что-то у них хотя бы должно летать, — сокрушается его правая рука.

Среди абсурдных проектов, созданных для отмывания денег, Тихомиров и Нечаева находят документ о разработке иностранным конструкторским бюро Space Lab ракеты «Аэлита-1» для пилотируемого полета на Луну с космодрома Восточный стоимостью всего 1,2 миллиона рублей. Причем старт намечен уже на следующий день, 20 мая. Об этом событии глава Роскосмоса Мстислав Лось хотел торжественно сообщить накануне в Twitter. 

Главный герой через секретаря срочно покупает билеты на рейс Москва — Благовещенск. Визиту высокопоставленного чиновника уже заочно рады на амурском космодроме. 

— Ты правда думаешь, что там завтра что-то взлетит? На Луну? За миллион двести? — с сарказмом спрашивает министра Ксения Нечаева, на что тот отвечает утвердительно и называет предстоящий запуск историческим. 

Встреча с конструкторами на амурской земле 

На Восточном Евгения радостно встречает руководитель проекта из бюро Space Lab Елизавета Брик, уроженка Владивостока. Симпатичная девушка рассказывает, что офис их организации хоть и находится в Лондоне, но все сотрудники, кроме одного, — русские. Само бюро сотрудничало до этого только с Восточной Европой и предстоящий старт — первый проект с Россией. 

— Это наш первый проект такого масштаба. Я всю ночь не спала, думала, что может пойти не так, — признается Елизавета.

— Ну да, все-таки второй в истории человечества полет на Луну, — соглашается министр. 

— Формально да. Просто в индустрии все в курсе, что американцы никуда не летали: им Кубрик (американский режиссер Стэнли Кубрик, один из самых влиятельных во второй половине XX века. — Прим. АП) все в павильоне снял. 

— Что, правда? 

— Да. Кубрик вроде бы гений, но снял все достаточно палевно: пыль летает неправильно, флаг на ветру колышется, при том, что какой на Луне ветер, — смеется сотрудница конструкторского бюро. 

Фальшивый полет 

Вот главный герой заходит в помещение, откуда идет управление запуском. С одного экрана ему показывают космонавтов, которые первыми из российских ступят на Луну, — Исламбека и Гульнару, с другого — белоснежную ракету на стартовом столе. Начинается обратный отсчет. 

— Что, прям полетят уже? — не верится Евгению Тихомирову и ему разрешают скомандовать «Поехали!» После старта чиновник сокрушается, что очень хотел бы оказаться внутри ракеты. 

— Марат, стопэ, — резко приказывает руководитель проекта Елизавета. — Щас все сделаем. Скафандр заказчику — и в павильон его проводи, пожалуйста.

Глядя на экран, откуда только что транслировалось начало лунной миссии, герой понимает, что перед ним лишь грамотно составленная картинка. 

— Только не говорите, что вы не знали, — обращается к министру Елизавета Брик. 

«Лучше так, чем никак»

Space Lab оказалось не конструкторским, а креативным бюро. Год назад оно выпускало рекламный ролик таблеток от запора со взлетающим шаттлом в кадре. Главе Роскосмоса Мстиславу Лосю понравилось видео, и он нанял его для очередного бестолкового проекта. 

— У них даже Луна построена, ходил по ней час назад. Хорошие ребята, энтузиасты, — рассказывает Тихомиров о фальшивом запуске по дороге с космодрома своему заместителю. 

— Ну ты, конечно, все это прекратил? — спрашивает Нечаева.

— Не, ну а смысл-то? Обидно, конечно, деньги-то потрачены, к тому же космический престиж страны надо поднимать. Лучше так, чем никак, а то еще годик, и Илон Маск нас реально раком поставит, — заключает чиновник. 

Тем временем по телеканалу Drozh.TV выходит на связь с Землей космонавт Гульнара. На вопрос журналиста о своих впечатлениях от полета она отвечает шаблонно: «Это, конечно, маленький шаг для меня, но огромный для человечества». Затем в кадре якобы на Луне показывают одного из космонавтов рядом с развевающимся российским флагом. «Откуда на Луне ветру-то взяться?» — рассуждают обычные телезрительницы.

Повышение рождаемости и развитие туризма 

Весь второй сезон сериала был отснят к весне 2021 года, а первые три серии доступны в онлайн-кинотеатре с 1 декабря. Всего в продолжении истории о деятельности российского чиновника 15 эпизодов, выход последнего состоится 26 февраля. Герой Евгений Тихомиров, помимо вопросов космической отрасли, пытается решить проблему рождаемости и развития туризма.

Сериал снял Роман Волобуев, сценарий написали Елена Ванина и Дмитрий Минаев. Одним из продюсеров выступил Александр Цекало.

Лунная миссия, упомянутая в сериале, — не выдумка. Летом 2022 года с космодрома Восточный планируется запуск аппарата «Луна-25». Полет до единственного естественного спутника Земли займет, по подсчетам, 12 дней. Реальный глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин активно ведет Twitter с аудиторией почти 752 тысячи человек. Информация из его постов часто становится поводом для новостей в федеральных СМИ.  

По данным Роскосмоса, в этом году планируется несколько стартов с новой российской космической гавани. Пять пусков было проведено в прошлом году, причем все они выполнены в интересах коммерческого заказчика, что говорит о высоком потенциале Восточного, уверены в пресс-центре космодрома.

Возрастная категория материалов: 18+