Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Кристина Левченко была уверена: приехала в госпиталь всего на неделю. Так думают все, кто не принимает вирус всерьез. 

— Сначала думала, у беременных же бывает температура 37. На второй день появились признаки ОРВИ, и я решила, что это простуда и ребенок из садика принес. Думала, обойдется. На третий день я уже лежала. Сдала тест. Не хотела верить, что у меня COVID, но коронавирус подтвердился, — рассказывает Кристина Левченко и добавляет: — На самом деле тяжело, когда ты поворачиваешься с боку на бок, а тебе уже нечем дышать. Помогают медики здесь очень. Постоянно разговаривают, спрашивают о самочувствии, улыбаются. Я не вакцинировалась раньше. Сейчас у меня другое мнение о прививках. Я не хочу больше повторения, хочу быть со своей семьей. Попозже, когда врачи разрешат, буду вакцинироваться.

По ее словам, одна из пациенток, ставившая прививку, переносила коронавирус просто как насморк. Наглядный пример мотивирует молодую маму вакцинироваться.

В ковидный госпиталь беременных женщин с подтвержденным COVID-19 направляют не только из Благовещенска, но и со всей области.

— Даже если пациенты находились в других учреждениях — перинатальном центре, родильном доме, при выявлении положительного теста на ковид тоже переводятся к нам, — уточнила завотделением гинекологии Тамара Куликова. — Если пациенты успевают пройти лечение до того, как наступило родоразрешение, мы их выписываем вновь в родильный дом или перинатальный центр, там, где проходит родоразрешение. Если пациенты остаются ковидположительные и срок подходит к доношенной беременности, начинаются роды или требуется кесарево сечение, то это проводится у нас. 

Коронавирус поражает нервную систему, в частности — клетки головного мозга. Поэтому в красной зоне работает психотерапевт для оказания психологической помощи пациентам.

— Самое легкое, что может быть — когнитивные нарушения (снижение памяти, рассеянность). Здесь, как правило, мы работаем с тревожными, депрессивными расстройствами, их сочетаниями. Очень частым признаком при этой инфекции является нарушение сна: люди могут длительно не спать, — рассказал врач-психиатр-психотерапевт Виталий Ковалевский. — Люди, которые к нам попадают, испытывают стресс. Это мешает лечению. С каждым пациентом проводится индивидуальная беседа. 

Врач отметил, что больше и чаще болеют те, кто не вакцинировался.

— Много мифов по поводу вакцины, но чаще тяжело болеют те, кто не вакцинировался. Вакцинация позволяет снизить тяжесть заболевания. Это статистика, — подчеркнул Виталий Ковалевский.

С ним согласна и заместитель главного врача по лечебной работе пульмонолог Татьяна Орлова. По ее мнению, антипрививочные высказывания только сбивают с толку. 

— Коронавирусную инфекцию можем победить только с помощью вакцинации, — уверена пульмонолог. — Ведь таким образом мы пережили сибирскую оспу, о которой сегодня и не вспоминаем. Тоже благодаря вакцинации мы победили туберкулез. Надо задуматься каждому из нас: Россия одна из первых разработала вакцину, при этом у нас количество вакцинированных не превышает 60 процентов. Я считаю, что для такой страны показатель крайне низкий. К нам попадают вакцинированные, но они переносят заболевание в легкой форме. Мечта каждого оперирующего гинеколога, травматолога, кто сейчас занят на лечении коронавируса, — не ковид лечить, а встать к операционному столу, заниматься своей обычной деятельностью. 

Для госпитализации больных ковидом и пневмониями в Амурской области продолжают работать 8 инфекционных и 7 провизорных госпиталей на 1 155 коек, свободных из них 25,8 процента. 

— На период ухудшения эпидемиологической обстановки, связанной с циркуляцией омикрон-штамма, максимально готовы развернуть 13 инфекционных госпиталей на 4 700 инфекционных коек, или 78 процентов всего имеющегося коечного фонда с сохранением стационарной помощи для пациентов с экстренной патологией (хирургическая, травматологическая, акушерская и другая), — прокомментировала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+