Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

— С  начала эпидемии у нас четвертый раз открывается красная зона, — рассказал главный врач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус. — Наш госпиталь рассчитан на 30 коек. Здесь получают  лечение дети от 0 до 18 лет.  К нам поступают пациенты с пневмонией и короновирусной инфекцией тяжелого течения и средней степени тяжести. Госпиталь у нас всегда был полностью загружен. Сейчас фиксируем небольшой спад после январских праздников. Но мы видим, что в стране начинает расти уровень заболевания, в том числе из-за нового штамма. Новый штамм более контагиозный, у него более быстрый путь распространения: один человек в среднем заражает восемь человек. Этот  штамм  менее агрессивный, но он больше распространяется в детской возрастной группе. Об этом говорит опыт наших коллег из Европы и Северной Америки. У детей заболевание  проявляется не в виде пневмонии, а виде  респираторной инфекции  и поражает желудочно-кишечный тракт.

Как отмечают специалисты,  у детей заболевание новой коронавирусной инфекцией независимо от штаммов протекает менее агрессивно, чем у взрослых пациентов. И в целом дети переносят ковид легче, чем взрослые, у которых уже имеются сопутствующие заболевания. 

— Важна также специфическая профилактика. Простых вещей, как при обычном вирусе, недостаточно. Здесь в первую очередь ответственность нужно проявить родителям. Чтобы родителям не заразить своих детей инфекцией, им нужно вакцинироваться. Именно так мы можем предупреждать распространение и передачу вируса от родителей к детям, — отметил Руслан Белоус.

Возрастная категория материалов: 18+