Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бессрочные, временные и иные противопоказания

К бессрочным противопоказаниям также отнесены гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцин, и такие поствакцинальные осложнения, как анафилактический шок, судорожный синдром, температура выше 40 градусов, покраснение и отек в месте укола.

На определенный срок дается медотвод при острых инфекционных заболеваниях средней и тяжелой степеней тяжести, в периоды острого заболевания неинфекционной болезнью, обострения хронического заболевания, а также во время ОРВИ или острых инфекционных заболеваниях ЖКТ до нормализации температуры тела.

При вакцинации препаратами «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВаком» противопоказанием являются злокачественные образования.

Беременность и грудное вскармливание является противопоказанием для прививки вакцинами «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «Спутник Лайт», «Спутник М», «Гам-КОВИД-Вак-Лио» и «КовиВак».

Еще одно противопоказание для вакцинации практически для всех вакцин — возраст до 18 лет. Исключение — вакцинация «Спутником М». Она разрешена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Возраст старше 60 лет — противопоказание для вакцинации «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Спутником М», «ЭпиВакКороной-Н» и «КовиВаком».

В Амурской области сейчас для вакцинации доступны четыре препарата: «ГамКовидВак» («Спутник V»), «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Серьезные заболевания и преклонный возраст — показания к прививке

Вакцинация амурчан от коронавируса началась в октябре 2020 года. Первыми прививку получили люди из группы высокого социального риска — это медработники из красной зоны инфекционного госпиталя. С января 2021-го началась масштабная вакцинация населения.

— Я хорошо помню, как настороженно многие воспринимали прививку, опасались, что будут какие-то жуткие последствия, о которых где-то читали, — вспоминает врач-терапевт прививочного кабинета поликлиники профосмотров Благовещенской городской клинической больницы Елена Андреева. — Но по факту переносимость препаратов совершенно нормальная, никаких особых причин для беспокойства по поводу введения вакцины не было и нет. Сейчас, конечно, люди стали больше доверять вакцинации от COVID-19. Только многие все еще ждут более удобного времени, чтобы поставить прививку. Зато коронавирус не ждет… Сейчас, когда в область уже проник «омикрон», особенно важно привиться пожилым людям, ведь для них ковид чрезвычайно опасен. Зато вакцинацию они переносят, как правило, вообще без каких-либо симптомов.

По словам Елены Андреевой, людям с онкологией или хроническими заболеваниями также необходима прививка, поскольку для них это единственно надежный способ уберечься от тяжелых последствий коронавируса. «Эти пациенты к нам обращаются после консультации с лечащим врачом, который определяет наиболее оптимальный период для вакцинации. К примеру, если больному назначена противоопухолевая терапия, то врач выберет лучшее время до начала лечения или между курсами. И преклонный возраст, и наличие серьезных заболеваний являются показаниями для вакцинации в приоритетном порядке!» — добавила терапевт.

Всего в поликлинике профосмотров БГКБ было привито около 17 тысяч человек, из них более 4,6 тысячи прошли ревакцинацию.

Амурчане могут выбрать из четырех вакцин

Светлана Леонтьева, министр здравоохранения Амурской области:

— В Амурской области достаточный запас вакцины четырех видов против COVID-19, на сегодняшний день он составляет более 100 тысяч доз. Прививаем население отечественными вакцинами «ГамКовидВак» («Спутник V», — прим. АП), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Ряд медицинский организаций уже полностью реализовали вакцину «Спутник Лайт», поэтому рекомендуем использовать для ревакцинации «ГамКовидВак». Особенно это касается лиц из группы риска с сопутствующими патологиями: сахарный диабет, онкопатология в стадии ремиссии и других.

Возрастная категория материалов: 18+