Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Ответственность за регион

Уехал в Москву, возглавил успешную компанию, но не забыл родной регион — это про Анатолия Пака. Выпускник благовещенской школы сегодня руководит ведущим, независимым холдингом в горнодобывающей отрасли России — «ОГК Групп». Он включает геологоразведочные предприятия, производителей буровых и буровзрывных работ, горно-сервисные компании и выступает подрядчиком ведущих недропользователей страны. Большая часть проектов холдинга сосредоточена в регионах Дальнего Востока России, в том числе в Приамурье.

— Нас многое связывает с Амурской областью, мы давно работаем здесь и являемся региональным налогоплательщиком. Здесь живут наши сотрудники и их семьи. Поэтому мы чувствуем свою ответственность за положительные изменения в регионе, — говорит председатель совета директоров АО «ОГК Групп» Анатолий Пак.

И не только чувствует, но делает. Пак — попечитель Фонда «Будущие лидеры». Это некоммерческая организация, которая реализует программы дополнительного образования, наставничества и поддержки молодежных инициатив, чтобы выявить и поддержать молодых людей с высоким лидерским потенциалом. По сути фонд растит для страны будущую политическую, гражданскую и деловую элиту России. С 2015 года созданы филиалы в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи. А в этом году — и в Благовещенске.

— С открытием амурского филиала Фонда «Будущие лидеры» молодежь Приамурья наряду с ребятами в крупных городах Центральной и Южной России, где действуют наши филиалы фонда, получит возможность развить свои таланты, получит доступ к передовым практикам, знаниям, которыми делятся участники и наставники в рамках наших образовательных мероприятий, — уверен Анатолий Пак.

Ставка на лидерство

Как объясняют в фонде, их программы направлены на развитие у молодых людей профессиональных компетенций в области социального проектирования и бизнеса, развитие ключевых лидерских и инженерных навыков. Еще один важный момент: помимо теории, талантливую молодежь вовлекут в создание комфортной городской среды. Ведь именно они должны решать, в каком городе и области хотят жить и развиваться.

Программы «Будущих лидеров» рассчитаны на школьников в возрасте от 7 до 18 лет, студентов, молодых специалистов, а также, что очень важно, на воспитанников детских домов, которым гораздо сложнее выбрать востребованную профессию и найти свое место в обществе.

По прогнозам фонда, ежегодно в образовательных программах смогут принять участие более 100 человек. Причем все обучение будет дополнительным и на бесплатной основе. Большая часть очных мероприятий будет проходить на площадке филиала фонда «Будущие лидеры» в Благовещенске, расположенного на Горького, 129. Филиал фонда сотрудничает с более чем 80 школами, центрами дополнительного образования амурской столицы, а также вузами, школами-интернатами, учреждениями спорта, культуры и искусства, общественными организациями и детскими технопарками.

— В студенчестве мне было крайне важно обрести товарищей, близких по духу, со схожими жизненными ценностями и ориентирами. Обучение в Фонде — это возможность раскрыть свой потенциал, получить навыки, необходимые для создания современного общества, обмениваться идеями с единомышленниками, реализовывать социально значимые проекты и стать частью большой семьи с участниками фонда из Санкт-Петербурга, Москвы и Сочи, — подчеркнул Артем Шейкин.

От роботов до урбанистики: чему обучит фонд

«Будущие лидеры» будут реализовывать в Амурской области четыре образовательные программы.

«Лицей будущих лидеров» — образовательный проект, направленный на профориентацию и поддержку талантливых старшеклассников. Его задача — развитие профессиональных компетенций, которые в будущем помогут ребятам в реализации своих идей и инициатив в области социального проектирования или бизнеса. Образовательная программа включает четыре блока: проактивное и критическое мышление, основы инновационного предпринимательства, профориентация, встречи с успешными представителями культурной, общественной и предпринимательской среды.

В рамках программы пройдут лекции с представителями бизнеса, экспертами, общественными деятелями, а также мастер-классы, экскурсии в компании.

Количество участников программы — 20 человек, которые будут отобраны по итогам многоступенчатого конкурсного отбора. Набор участников уже идет, пока подано 130 заявок.

23 января на площадке Общественно-культурного центра в Благовещенске состоялся отбор в «Лицей будущих лидеров». «В нашей стране действительно много талантливых и амбициозных ребят. Когда на одной площадке собирается столько лидеров, вполне логично ожидать появления новых бизнес-идей и социальных проектов», — поприветствовал будущих лидеров Артем Шейкин.

Претендентам на участие в программе предстояло пройти третий и очный этап отбора в первую программу — участие в кейс-турнире. 80 человек презентовали жюри 16 уникальных решений бизнес-задачи, материалы для которой предоставил LEGO education.

В жюри приняли участие начальник отдела молодежной политики мэрии амурской столицы Тамара Заболоцкая, заместитель директора Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства области Наталья Черных, председатель лиги КВН, руководитель Амурского молодежного медиацентра Сергей Бурмага, директор детского технопарка «Кванториум-28» Наталья Домашенко, депутат Благовещенской гордумы Владимир Коновалов. Финальный этап отбора участников состоится в середине февраля 2022 года.

«Движение смелых» — программа в области робототехники для школьников 1—11 классов. В рамках программы организован конкурс и школа робототехники. Каждый участник может создать свою технологию, которая позволит сделать город более современным и комфортным. Школьники представляют свои работы перед экспертами в области робототехники на выставке, участвуют в хакатоне, работают в командах и конструируют образец изобретения для участия в общем конкурсе. Кроме денежного приза, победители получат конструктор для создания роботов. В конкурсе три номинации: робот-помощник для решения социальных задач, робот-помощник в промышленной сфере и робот как бизнес-идея для выхода на рынок.

Школа робототехники предполагает бесплатные занятия для детей по робототехнике с преподавателем, количество участников — до 40 человек.

«ПАЗЛ» — профориентационная программа, направленная на социализацию воспитанников детских домов. Ее цель — помочь им в освоении современных профессий. В частности, по рабочим специальностям (например, автомеханик, сварщик, повар и другие), а также нерабочим специальностям (например, SMM-дизайнер, программист). Участие предполагает очный (экскурсии на предприятия, мастер-классы) и онлайн форматы. Количество участников программы — 20 человек.

Лаборатория урбанистики StudUrbanLab — проект, направленный на взаимодействие студентов и молодых специалистов для качественного улучшения городской среды. Проект создан для проработки студентами и начинающими специалистами концепций развития городских пространств в Благовещенске — молодежь будет создавать их под руководством опытных экспертов. Самые успешные концепции власти амурской столицы примут к реализации. Целевая аудитория StudUrbanLab — студенты и начинающие специалисты, интересующиеся урбанистикой и развитием городской среды. Подать заявки на участие в программе может неограниченное количество человек, но в финале формируется 8 групп по 5 человек.

— Надеюсь, что образовательная инициатива ОГК Групп и Фонда «Будущие лидеры» позволит создать в Амурской области прогрессивную среду, привлечет молодежь к решению актуальных задач региона и поможет ребятам наилучшим образом применить свой талант на благо родного региона, — признается Анатолий Пак.

Информацию о программах фонда можно уточнить по почте [email protected] или на сайте Фонда. 

Возрастная категория материалов: 18+