Фото: АО «ДРСК»Фото: АО «ДРСК»

Как сообщалось ранее, 23 января бригады Амурских электрических сетей дважды выезжали на восстановление электроснабжения этой линии. Сначала бригада обнаружила разрубленный нулевой провод, но после восстановления от местных жителей вновь поступали жалобы на отсутствие электричества. 

Во второй раз провод разрубили в нескольких местах, а часть унесли. Чигиринцы и энергетики обратились в полицию, после завершения оперативных действий электроснабжение было восстановлено по временной схеме.

Летом 2021 года в Амурские электрические сети обращался житель Чигирей с просьбой убрать с его участка ЛЭП. Ему объяснили, что все мероприятия, связанные с реконструкцией линии, в том числе разработка технических условий, кадастровые, землеустроительные, проектные и строительно-монтажные работы, выполняются за средства заявителя. 

Линия 0,4 кВ была построена еще в 2012 году, охранная зона оформлена, а земельный участок под ЛЭП выделила районная администрация. Чигиринец больше в компанию не обращался и построил дом в охранной зоне.

Специалисты напоминают: любые несанкционированные объекты в охранной зоне высоковольтной линии создают угрозу для энергообъектов и могут стать причиной аварийных отключений света или смертельных травм, сообщает пресс-служба ДРСК.

Возрастная категория материалов: 18+