Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для этого перевозчикам нужно сначала выбрать себе платформу передачи данных, совместимую с программным обеспечением табло. База, которая работает сейчас в привязке к «Умному транспорту», не подходит. 

Руководитель навигационно-информационного центра Приамурья Егор Мельников предложил перейти на платформу Go2Bus. Она хоть и не бесплатная для предпринимателей, но обладает рядом преимуществ. 

— Всем вам известны «гонки» водителей за пассажиров. Платформа Go2Bus может оперативно показать, кто нарушает график, в каком месте начался разрыв. Она может создать расписание, чтобы избежать «войн» за людей на остановках, и каждый автобус обязательно заберет своего пассажира, — объяснил Егор Мельников. 

Новая платформа будет ретранслировать данные о нахождении каждого автобуса сразу в шесть приложений, среди которых «Яндекс» и «2ГИС». Для перехода на новую систему будет составлена дорожная карта. 

На совещании с перевозчиками глава Свободного Владимир Константинов упомянул и жалобы жителей на работу общественного транспорта. 

— Нам необходимо перейти на полную диспетчеризацию и контроль за транспортными единицами, которые выходят на общественные маршруты. Сразу скажу, что очень много вопросов у жителей. Поэтому работы у нас с вами непочатый край. У нас есть определенные проблемы, которые, в том числе, связаны с состоянием дорог. В среднем, в год мы ремонтируем около 7—10 километров дорог. Многие улицы и сейчас нуждаются в ремонте, но не все можно сделать сразу. Готовы проекты на улицы Гоголя, Шевченко, Вокзальную. Мы подавали заявку на федеральное финансирование, но из-за ситуации с паводком, в прошлом году нам отказали. Надеюсь, что в этом году мы эти средства получим, — отметил мэр. 

Какие улицы будут отремонтированы в этом году, еще решается. Известно, что одной из них станет улица Верхняя от Луговой до Ломоносова. Также в бюджете на 2022 год заложены средства на создание проекта реконструкции улицы Луговой, сообщает пресс-служба администрации Свободного. 

Возрастная категория материалов: 18+