Фото: Пресс-служба минкультуры и национальной политики Амурской областиФото: Пресс-служба минкультуры и национальной политики Амурской области

В числе самых востребованных за прошлый год также постановка «Мертвые души» в областном театре кукол, спектакль «Мастер и Маргарита» в Общественно-культурном центре, интерактивное мероприятие «Шагни в тайну» в областном краеведческом музее.

Программа «Пушкинская карта» стартовала в России в сентябре 2021 года. Участвовать в ней могут молодые люди от 14 до 22 лет. Номинал карты в этом году увеличился с 3 000 до 5 000 рублей. 

Оформить виртуальную карту можно через мобильное приложение «Госуслуги.Культура» или получить пластик лично в «Почта Банке». 

В Амурской области по «Пушкинской карте» можно посетить 14 культурных учреждений разных городов и районов. 

В Благовещенске это театр драмы, театр кукол, филармония, краеведческий музей, музей-мастерская художника Александра Тихомирова, выставочный зал, Дом Котельникова и ОКЦ. 

В Свободном — краеведческий музей имени Н. И. Попова, в Пояркове, Шимановске, Белогорске и Зее — тоже краеведческие музеи, а в Тынде — музей истории БАМа.

Афиша пополняется ежедневно. Это лучшие театральные постановки, концерты, выставки и музейные экскурсии. Полный список можно посмотреть на портале «Культура.РФ». 

С февраля «Пушкинская карта» распространится и на кинозалы.

— В ближайшее время ее станут принимать не только в театрах, музеях и концертных залах, но и в кинотеатрах — при покупке билетов на фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В течение года на российские фильмы можно будет потратить до 2000 рублей. Поэтому предлагаю молодежи активно включиться в проект и воспользоваться Пушкинской картой в этом году, — объяснила министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.

Возрастная категория материалов: 18+