Делегация побывала на стартовой площадке, сооружениях технического комплекса, в монтажно-испытательном корпусе и на складе блоков ракет-носителей «Ангара».

Затем Рогозин провел совещание с региональной властью и Василием Орловым. Обсуждалось строительство новых жилых домов, объектов социально-культурной и бытовой инфраструктуры в Циолковском (к 2032 году население космограда существенно возрастет) и аэропорта.

Рогозин ометил: нужно максимально использовать уже существующую на космодроме инфраструктуру под технологическое оборудование для подготовки к пускам ракет-носителей семейства «Ангара».

— В 2022 году планируется завершить основные строительные работы на космодроме Восточный, что открывает возможность для начала установки и испытаний технологического оборудования для подготовки к началу летных испытаний в декабре 2023 года ракеты «Ангара-А5» с новым пилотируемым кораблем «Орел», — подвел итог Дмитрий Рогозин. 

По его словам, стройка на амурском космодроме идет круглосуточно. Восточный будет строиться всегда, так как всегда будет развиваться под новую ракетно-космическую технику отечественного производства. 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+