• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Станислав Мелюков был переизбран главой Белогорска на четвертый срок в сентябре 2020 года. Тогда за него проголосовало 8 237 человек, или 61,08 процента избирателей, пришедших на участки. 

— Когда-то я написал пост в «Инстаграме» про то, что до выборов главы Белогорска в 2020 году осталось 500 дней. Говорил: белогорцы, ищите себе того, кто будет руководить городом после меня. Эксперимент оказался неудачным, никто не нашелся. Теперь, отработав часть четвертого срока, я понимаю, что стоит очень серьезная кадровая проблема — кто будет главой дальше, — рассказал корреспонденту издания руководитель муниципалитета. 

На вопрос журналиста, пойдет ли он на пятый срок, Мелюков ответил категорично: «Нет. И на этот раз мое решение уже никто не сможет изменить». При этом Станислав Юрьевич посоветовал белогорцам уже сейчас решать, кто будет руководить их городом с 2024 года. 

— Исходя из того, какого рода «заинтересанты» прилагают значительные усилия к тому, чтобы поставить своих людей, которые будут потом выполнять какие-то определенные задачи на выборах главы Белогорска, я должен сказать белогорцам о том, что вопрос с будущим главой города нужно начинать обдумывать уже сейчас. Не с бухты-барахты, как в сентябре 2021 года, а взвешенно, понимая всю ответственность за свое решение. И если раньше я предлагал жителям города самим искать такого человека, то сейчас считаю, должен предложить его сам, — объяснил Станислав Мелюков. 

Одним из таких кандидатов действующий градоначальник назвал руководителя группы компаний «ЖСК» 35-летнего Александра Башуна, но напомнил, что окончательное решение принимают сами горожане. 

Александр Башун входит в Законодательное собрание Амурской области, член фракции партии «Единая Россия». Его отец сейчас является заместителем Мелюкова по вопросам ЖКХ. 

По мнению Станислава Юрьевича, на данный момент именно Башун-младший обладает качествами, необходимыми главе муниципалитета, показал себя с положительной стороны, не боится людей, готов вести с ними диалог. 

Согласно открытым данным, ООО «ЖСК», которым сейчас руководит Александр Башун, управляет порядка 170 жилыми домами в Белогорске. 

Возрастная категория материалов: 18+