Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Дети болеют в более легкой форме, потому что в большинстве случаев не отягощены тяжелыми хроническими патологиями и поэтому переносят коронавирусную инфекцию легче. А дети с хроническими патологиями, такими как патологии бронхолегочной системы, аллергические патологии, ожирение, сахарный диабет переносят инфекцию намного тяжелее, чем дети здоровые, — делится опытом Екатерина Нерода.

Сейчас из числа маленьких пациентов поликлиники № 1 детской горбольницы новой коронавирусной инфекцией болеют 24 ребенка.

— Максимум заболевших у нас был в октябре-ноябре прошлого года — это порядка 220 детей. С конца ноября заболеваемость пошла на спад. Сейчас мы работаем в штатном режиме, — отмечает Екатерина Владимировна. — В области распространяется новый штамм инфекции. По опыту коллег отмечу, что дети переносят заболевание штаммом «омикрон» в более легкой форме, не так как дельта-штамм, который поражает бронхолегочную систему и вызывает пневмонию. Сейчас заболевание чаще проходит в форме ОРВИ: температура 38—39 градусов, насморк, кашель, озноб. Но важно выявить заболевание в первые дни и сразу начать лечение, чтобы не допустить развития тяжелых последствий.

В детской поликлинике напоминают, что, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ, в учреждении ежедневно проводится тестирование на COVID-19 детям с ОРВИ, гриппом и пневмонией.

— В пик подъема заболеваемости максимально за день брали более 180 мазков из зева и носа на COVID-19 методом ПЦР и порядка 130 методом ИХА. Сейчас за день работы берем от 1 до 10 мазков методом ПЦР и порядка 40 методом ИХА. Метод ИХА – это экспресс-тест, врачи используют его при выезде к пациентам на дом, — подчеркнула Екатерина Нерода.

Приамурье активно готовится к подъему заболеваемости в связи с распространением нового штамма. Медики рекомендуют соблюдать профилактику новой коронавирусной инфекции.

— Самая действенная профилактика — это вакцинация против коронавирусной инфекции и вообще любой инфекции. К сожалению, детей пока не вакцинируют, поэтому мы можем предотвратить распространение инфекции вакцинацией населения в возрасте от 18 лет. Именно взрослые являются источником инфекции и приносят ее в домашний очаг, школу или детский сад, — отмечает медик. — Среди других мер — ношение маски, мытье рук  после посещения различных учреждений или контактов, социальная дистанция, прогулки и проветривание помещений.

Возрастная категория материалов: 18+