Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— По налоговому кодексу ставки по упрощенной системе налогообложения составляют 6 % и 15 %. В прошлом году для перевозчиков, как и для других пострадавших от ограничений видов бизнеса, были установлены пониженные ставки 1 % и 5 %. В зависимости от базы, от которой исчисляется налог – либо «доходы», либо «доходы минус расходы», — объяснила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Так вот, предлагается установить по УСН на 2022 год пониженную ставку (также 1 % и 5 %) для предпринимателей, ведущих деятельность по регулярной перевозке пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении, а также в междугороднем.

В связи с тем, что законопроект продлевает право на пониженную ставку, которое было установлено законом в прошлом году, выпадающие доходы в этом году в бюджете отсутствуют, подчеркнула министр. Мера поддержки будет действовать с 1 января 2022 года.

— На наш взгляд, предлагаемые послабления позволят создать оптимальные условия для ведения бизнеса в данных видах экономической деятельности, — уверена Оксана Кукшенева. — Продление налоговых льгот в этом году снизит налоговую нагрузку на пассажироперевозчиков, это позволит им направить дополнительные средства на ремонт и модернизацию транспорта, а также на приобретение дезинфицирующих средств. По примерным оценкам, это решение сэкономит предпринимателям около 4,4 миллиона рублей.

Сегодня в Приамурье внутригородскими и пригородными пассажирскими перевозками занимаются 145 организаций. Еще 23 компании работают на междугородних маршрутах.

— Меру поддержки мы разработали по инициативе самих предпринимателей, работающих в этой сфере. На встречах бизнесмены обозначали снижение пассажиропотока в период пандемии на 30-40 процентов, — добавила Оксана Кукшенева.

Ставка по УСН для перевозчиков будет снижена с 6 % до 1 % в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 % до 5 %, если за налоговую базу принят доход, уменьшенный на величину расходов.

— Законопроект касается всего пассажирского транспорта, который работает в Амурской области, это и пригородное, и междугороднее сообщение, и внутригородские маршруты. В прошлом году они получали поддержку, ее срок был определен до 2022 года, потому как предполагалось, что необходимость в ней исчезнет. Считали, что ситуация стабилизируется. Но положение остается на сегодняшний день напряженным, мы понимаем, что впереди еще пик волны коронавируса, и у перевозчиков будет проблема, — отметила зампред спикера Заксобрания, глава комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. — У каждого перевозчика будет своя сумма экономия, в зависимости от дохода. Здесь все индивидуально.

Кроме сферы пассажирских перевозок, пониженные налоговые ставки по УСН в 2022 году продолжат действовать для ряда других отраслей, которые в полном объеме не восстановились от действия ограничительных мер пандемии. «Речь идет про организации в сфере спорта, культуры, общественного питания, туризма и гостиничного дела. Также сохранены двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей», — уточнили в минэкономразвития области.

Оптимизация налоговых ставок для бизнеса ведется в Амурской области на постоянной основе. Так, в прошлом году объем налоговых льгот превысил два миллиарда рублей. Разнообразие, размер и простоту получения мер поддержки бизнес высоко оценил во время опросов Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах страны. По результатам 2020 года по этому показателю Приамурье вошло во вторую из пяти возможных групп рейтинга. Такой результат отмечен впервые за шесть лет.

Возрастная категория материалов: 18+